На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Кибовский: реставрация московского кинотеатра "Художественный" завершится в 2017 году

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Реставрация старейшего московского кинотеатра "Художественный" будет завершена в 2017 году. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил в субботу глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Кинотеатр "Художественный" был закрыт на реставрацию 30 января 2014 года. Тендер на его реконструкцию выиграла компания ООО "СианСтрой". Изначально планировалось открыть кинотеатр осенью-зимой 2015 года, однако Государственное бюджетное учреждение культуры Москвы "Московское кино", принадлежащее департаменту культуры, в одностороннем порядке расторгло контракт стоимостью 314,964 млн рублей с ООО "СианСтрой".

"В этом году мы начнем по нему реальные работы и, я думаю, в следующем году его (кинотеатр) завершим. В 2017 году", - сказал Кибовский. На сегодняшний день, по словам главы ведомства, уточнены проектные решения, кинотеатр готовят к организации подрядных работ.

Глава департамента подчеркнул, что цель реставрации - вернуть кинотеатру исторический облик, поскольку он "архитектурно очень значимый объект". В частности, планируется вернуть кинотеатру старинный фасад с надписью "Электротеатр Художественный" и афишными местами.

"Мы имеем первый кинотеатр города, который и построен специально с пониманием функций кинопоказа, - пояснил он. - Впервые в архитектуре были предусмотрены на внешней поверхности стен афишные пространства".

Планируется, что после реставрации "Художественный" превратится в большой кинокультурный центр. В частности, он будет оснащен системами для показа на электронных носителях, в том числе и системой 3D.

Кинотеатр "Художественный", расположенный на Арбатской площади столицы, был открыт в 1909 году. Это один из немногих действующих в мире кинотеатров, имеющих столетнюю историю.

© 2016 ТАСС
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх