На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Дитя войны сыгравший грузина Григорий в телесериале «Четыре танкиста и собака»

 

Актер Влодзимеж Пресс исполнил в кино и театре десятки ролей. Но самой главной, так и осталась сыгранная на заре карьеры роль героя войны, неунывающего и свирепого в бою, танкиста Григория Сакаашвили.

Популярный в советском союзе телесериал «Четыре танкиста и собака» снимался в благополучных 60-ых. Когда рассеялся кошмар фашизма и затих польский нацизм. Но те жуткие явления, так или иначе, затронули большинство из участников съёмочного процесса. 

 

 

 

Влодзимеж еще не родился на свет, когда его отец попал в варшавское еврейское гетто. Впоследствии погиб в концлагере «Треблинка». Беременная мать Янина бежала в тогда еще советский Львов, где и родился бедующий актер. С началом Великой Отечественной Войны, Янина с двухлетним мальчиком были эвакуированы. Но, в суматохе эвакуации ребенок потерялся. Долгие годы женщина искала сына, и нашла. Влодзимеж попал в детский дом, где находился все это время.

Когда закончилась война, они вернулись в Польшу. Влодзимеж вырос среди советских людей и пропитался Русской культурой. Ему пришлось учить польский язык.

 

 

 

Этот парень с непростой судьбой вырос высоким красавцем с игривым блеском в глазах. Не удивительно, что он избрал для себя профессию артиста. Поступил в варшавскую театральную школу, а после стал актером народного театра Варшавы.

 

 

 

Сериал «Четыре танкиста и собака» стал для актера по-настоящему судьбон6осныма. Здесь он сыграл не только лучшую роль своей жизни, но и обрел близких людей. Во время съемок актер полюбил девушку костюмера Ренату, которая стала и до сих пор остаётся его женой. После выхода фильма в СССР одна пожилая женщина увидела молодого артиста похожего на погибшего в концлагере сына ее родной сестры, и носящего туже фамилию. Были наведены справки, и выяснилось, что женщина оказалась права в своих догадках. На их первую встречу она принесла единственную сохранившуюся фотографию отца. Которого по иронии судьбы, звали, так же как и героя актера в «Четырёх танкистах» Георгием.

 

 

 

В наши дни Влодзимежу Пресс уже 80 лет. Но, несмотря на солидный возраст, он по-прежнему выходит на сцену театра и озвучивает иностранные фильмы. Рената работает дизайнером, они до сих пор счастливы вместе, есть дети и внуки.

 

 

 

Актер с огромным наслаждением вспоминает годы проведенные на съемочной площадке того наивного и доброго фильма. И искренне негодует тому, что современные польские власти запрещают транслировать «Четырёх танкистов» на телевидение.

 

 

 

В процессе съемок Влодзимеж Пресс подружился с исполнившим роль Янека актером Янушем Гайосом. О том как сложилась судьба Януша можно прочитать здесь:

Как выглядит сейчас Янек из телесериала "Четыре танкиста и собака" и как он менялся с течением времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх