На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Старорусская красавица советского кино Валентина Ивашёва.

Родилась одна из самых ярких актрис еще до революции, в столице тогдашнего донского казачества Новочеркасске. Однако большую часть своей жизни прожила в Киеве. Будучи штатной актрисой киностудии имени А.П. Довженко и киевского академического театра.

Первая же ее роль в кино стала главной. Это был первый полнометражный художественный цветной фильм в советском союзе, "Груня Корнакова" 1936 года. И один из первых в мире фильмов открывавших в середине тридцатых эпоху цветного кино.

Валентина сыграла храбрую рабочую девушку, поднявшую рабочих на бунт против нечистоплотного и замаравшего руки рабочей кровью фабриканта.

Режиссером картины стал первый супруг Валентины режиссер Николай Экк. Стоявший у истоков зарождения не только цветного, но и звукового советского кино.С которым они познакомились на "Межрабпомфильме" (впоследствии ставшим киностудией имени Горького), где она обучалась актерскому мастерству, а он трудился режиссером.

Красивую талантливую актрису заметил кудесник советского кино Сергей Эйзенштейн. Пригласив в культовую киноленту "Александр Невский". Ивашёва исполнила роль первой новгородской красавицы, на руку и сердце которой претендовали двое самых удалых новгородских богатыря.

Такой, старорусской красавицей, давшей обед выйти за того из двоих славных витязей, кто будет более храбр в бою с иноземными завоевателями, она и запала в души советского зрителя.

Следующей звездной ролью Валентины стала украинская красавица Парася, в экранизации Николаем Экком знаменитого произведения Гоголя "Сорочинская ярмарка".

Самую драматичную и трогательную свою кинороль, она сыграла в годы войны, в произведении Донского "Радуга".

Хотя фильм о стенаниях, подвигах и предательствах людей под фашистской оккупацией, снимался в глубоком тылу. Он пропитан неподдельной болью и надежной. Этот фильм донес до изнеможденных тружеников тыла всю правду о нацистских зверствах. Став идной из мощнейших военных драм в истории кино.

С возрастом актриса раздобрела, но ни утратив, ни своей харизмы, ни обаяния, продолжала активно сниматься в кино. Играя обаятельных зрелых дам , а в последствии харизматичных старушек.

Валентина Семёновна играла в кино и выходила на сцену театра до последнего. Пока в начале девяностых тяжелая болезнь не приковала ее к кровати. Будучи на протяжении жизни доброжелательным и отзывчивым человеком, она умерла в окружении многочисленных друзей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх