На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как сложилась судьба "упитанного да невоспитанного" из сказки "Варвара-краса, длинная коса".

Сыгравший, и здорово сыгравший, избалованного царского сынка в великолепной сказке от мастера Александра Роу, Сергей Николаев с детства был артистичен. Хотя к актерской карьере никогда не стремился. Но, магия кино все же манила его. Сергей устроился работать на киностудию имени Горького простым рабочим. Где колоритного парня приметила ассистентка режиссера. У великого сказочника Роу, как и у всех великих режиссеров, был поразительный дар. Увидеть в человеке творческий потенциал. И непросто увидеть, а еще и найти способ раскрыть.

После успеха знаменитой киносказки "упитанный да невоспитанный" Андрейка стал узнаваемым персонажем манеры и реплики которого ушли в народ. За самим актером закрепилось амплуа второпланового сказочного персонажа. Он появлялся в образах разбойника из сказки "Золотые рога", Ветродуй в "Самый сильный", повара "Финист - Ясный сокол", стражник "Там, на неведомых дорожках...", стрелец "После дождичка в четверг" и царевич Павел "На златом крыльце сидели...".

Не прошел мимо яркого дарования и другой кудесник-режиссер Борис Грачевский. Задействовавший забавного толстяка в нескольких незабываемых эпизодах "Ералаша".

Помимо незаурядный актерских способностей, Сергей Сергеевич проявил и способности руководителя. С 1977 по 96 годы, он возглавлял актерский отдел, на ставшей для него воротами в мир сказки, киностудии имени Горького.

Сергей Николаев родился в Риге. Где в то время служил его отец военный. Отец рано ушел и Сергей его почти не помнил. Братья суворовцы пошедшие по отцовским стопам тоже ушли рано. Единственный оставшийся родной человек, мать, тяжело болела. Отринув свою личную жизнь Сергей посвятил себя заботе о больной матери.

Несмотря на отсутствие семьи, общительный и доброжелательный , он всегда был окружен многочисленными друзьями. Друзья не покинули его и в самые тяжелые, последние, годы жизни.

Проблемы с сердцем, усугубленные удалением половины пораженного раком легкого, доконали актера. Измученное сердце перестало биться в мае 2016 года, на семидесятом году жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх