На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Рассказать о Занзибаре миру: Как мальчишка из Африки победил в фотоконкурсе ЮНЕСКО

Фотографии Занзибара от талантливого местного художника.
Фотографии Занзибара от талантливого местного художника.

Африка – континент, который до сих пор остается неизведанным и закрытым для многих туристов. Оставаясь в плену стереотипов, мы так мало знаем о культуре и быте местного населения, о повседневных заботах и привычных реалиях. Чтобы рассказать миру о Занзибаре, фотограф Ашкари Мусса Макано основал галерею Ash Gallery. Среди снимков, размещаемых в экспозициях, можно увидеть портреты, стрит-фото и фотографии архитектуры.

Фотографии Занзибара от местного художника.
Фотографии Занзибара от местного художника.

Занзибар – родной для Макано город, чаще всего он фотографирует в старой части, где много каменных построек. Сегодня 27 лет, но он уже успел добиться успехов в фотографии, в частности, он получил серебро на конкурсе от ЮНЕСКО.

Пронзительные портреты местных жителей.
Пронзительные портреты местных жителей.
На отдыхе.
На отдыхе.

В интервью Макано рассказывает, как научился фотографировать. Все началось с того, что, еще будучи школьником, он увидел дома пленочный фотоаппарат. Его отец работал в магазине электроники и купил для семьи камеру. К ней относились как к настоящей драгоценности, дотрагиваться до нее было запрещено кому-либо. Для отца важно было обладать камерой, он даже не думал учиться фотографировать. Макано делал первые кадры под руководством двоюродного брата.

Занзибарское сафари: фотографии дикой природы.
Занзибарское сафари: фотографии дикой природы.

Несколько лет спустя сестра Макано отправилась в Великобританию, и оттуда она приехала с цифровой камерой. Тогда парень стал делать по-настоящему много снимков, стараясь запечатлеть все вокруг.

Портрет мальчика.
Портрет мальчика.
Рыбалка.
Рыбалка.

К 2009 году у Макано появилась возможность пользоваться Интернетом. Тарифы в Интернет-кафе снизились, и он проводил часы напролет в поисках удачных фотографий в Google. Большинство пользователей тогда смотрели в сети футбольные матчи, а он изучал сотни кадров, чтобы понять, в чем секрет удачного снимка. Вначале он фотографировал всюду – во время семейных посиделок, в школе, на местных праздниках. Когда Макано удалось реализовать несколько своих снимков, он понял, что фотографирование может стать профессией.

Местная девушка.
Местная девушка.

Проект Ash Gallery начался с того, что Макано с несколькими единомышленниками создали Интернет-сайт, где пользователи со всего мира могли бы посмотреть и заказать их работы. Со временем они добились успеха, и сегодня это настоящий бренд.

Женщина за приготовлением еды.
Женщина за приготовлением еды.

Макано рассказывает, что фотографировать в Занзибаре непросто. Он поясняет, что люди здесь не хотят чувствовать себя, словно звери в зоопарке. Зачастую портрет можно сделать только во время беседы с человеком, когда он готов открыться и рассказать свою историю. Макано помогает то, что он знает суахили, официальный язык Танзании. Местные жители готовы говорить с ним на одном языке, доверять ему сокровенное. Макано старается показать культурное разнообразие Занзибара: несмотря на то, что этот остров совсем небольшой, на его развитие оказали влияние страны не только континентальной Африки, но даже Индия и Европа.

Учеба.
Учеба.
Рыбная ловля.
Рыбная ловля.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх