На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Ролан Быков: "Говорили, я бабник, а я - однолюб…"

asd

Он всю жизнь соответствовал образу главного ловеласа и "уходяльщика" страны, пока не встретил ее… Их роману многие прочили короткий век, но они доказали, что в любом правиле есть исключение…

Она…

Она родилась в семье известного советского актера Всеволода Санаева. В детстве отец ее звал Лёлей.

2013-04-12_003034

Никто не удивился, что она поступила в театральный, хотя мало кто знает, что изначально Елена была настроена стать театроведом (слишком уж хорошо ей была известна цена, которую платил ее отец за актерство).

2013-04-12_003149

Но узнав, что ее подруга поступила в ГИТИС, упрекнула себя: "Как так?! – ведь даже попробовала поступить!" И как только узнала, что в Щепкинское училище объявили добор студентов, рискнула… И прошла, хотя желающих было 153 человека на три места.

31039

Ее называли маленьким вулканом, и вся семья мечтала о том, чтобы рядом с Еленой оказался спокойный муж. Первый муж Санаевой – инженер Владимир Конузин, от которого у актрисы есть сын Павел – с этой задачей, увы, не справился… Но развод долго не давал. Даже когда Она уже давно была с Ним…

Он…

Когда в четыре года его спросили, хочет ли он быть артистом, он ответил: "Нет. Я кино хочу смотреть сколько угодно".

0_7c793_cde8327f_XL

В драмкружок его привела подружка, и он, прочитав стихотворение, где упоминались морские волки, начал рычать что есть мочи, поскольку понятия не имел, что же это за "звери" такие. В зале засмеялись.

Сведущая подружка после шепнула Быкову, что в конце нужно поклониться. "Сын буденовца не кланяется", - отрезал Ролан. Но когда о том же его попросил кто-то из приемной комиссии, рухнул на колени и пару раз ударил лбом об пол – бабушка будущего актера так делала, когда молилась, а другого способа кланяться мальчик не знал. Зал содрогнулся от хохота. Это был его первый триумф…

Rolan_Bykov

С его именем, отчеством, датой рождения и даже фамилией тоже получился настоящий ералаш. Мама зачитывалась произведениями Ромена Роллана, и, видимо, под впечатлением назвала сына Роланом (не утруждая себя выяснениями, что Роллан – это фамилия).

Отца актера звали Семен Моисеевич Кардановский, но впоследствии он взял себе псевдоним Антон Быков. Эту-то фамилию и получил его сын. "Я стеснялся произносить свое имя и отчество, - вспоминал потом Быков. - Ролан Антонович звучит примерно так же, как какой-нибудь Альфред Терентьевич". Видимо, это смущало не только его.

16800

Во время регистрации госслужащий записал в свидетельстве о рождении "Роланд Анатольевич". И почему-то "молодил" ребенка на месяц: в графе "дата рождения" стоит 12 ноября, хотя Ролан родился ровно на месяц раньше – в октябре.

clip_image004

О его сложном характере ходили легенды, почти такие же, как о его умении легко и непринужденно расставаться с женщинами.

clip_image005

Первый раз он женился по очень большой любви – на актрисе Лидии Князевой. Их семейную жизнь сложно было назвать безоблачной – Ролан то уходил, то возвращался. В этом браке появился сын Олег – пара усыновила мальчика.

Но в конечном итоге после 15 лет совместной жизни семья распалась.

29._Lidiya_Knyazeva_i_Rolan_Bykov_v_muzykalnoj_komedii_Ajbolit_66._1

Его не смущала совместная работа супругов в одном кадре – с Лидией Князевой они снялись в фильме Айболит-66 (1966).

А свою вторую будущую жену – тогда еще начинающую молодую актрису – он чуть собственноручно не отправил в отставку, так и не узнав, на что Она будет готова пойти ради него…

Они…

Они познакомились на съемках фильма Докер (1973). И знакомство это началось не лучшим образом. Быков уже ощущал себя в том положении, когда актер может диктовать и выбирать себе партнерш по фильму. А тут… Какая-то юная пигалица заставляет ждать всю команду только потому, что боится летать самолетом и поедет до места съемок на поезде!

072-079 Papa Bykov 4:Layout 1

Он "настоятельно рекомендовал" режиссеру картины заменить Санаеву (плюс ко всему известная фамилия девушки тоже слегка нервировала актера). Собственно, ее даже заменили на Люсьену Овчинникову, но Елена в кои-то веки проявила характер (она опоздала всего на день): "Раз я приехала, то буду сниматься! А Люсьену можете отправлять обратно".

10f9aac08d9d481d9a5d4f3ea1dc7_22-kc-44-Sanaeva-22_fmt

Такой поворот произвел на Быкова впечатление. Сейчас уже трудно докопаться до истины – сымпровизировал актер или уговорил режиссера, но в первом же дубле крепко поцеловал Елену. Да так сильно, что у нее тут же распухла губа.

Им долго было не до свадьбы – официально свои отношения они оформили лишь спустя 13 лет совместного проживания. Причины – сложные отношения Быкова с Санаевыми-старшими (репутация Ролана и нашептывания "доброжелателей" долгое время держали родителей Елены непреклонными по отношению к новому ухажеру совей дочери).

c749272d3bbab9e7aaabadf929b71_24-kc-44-Sanaeva-24_fmt

14-летняя разница в возрасте, по большому счету, их особо не волновала ни его ни ее. Хотя он периодически "взрывался", когда посторонние люди восхищались тем, какая у него "чудесная взрослая дочка".

Забавно, но сама Елена признавалась, что в какой-то момент поняла, что забыла, как Быков делал ей предложение – стоя на одном колене в ресторане "Лидо" в присутствии Зиновия Гердта и Михаила Казакова, с которыми они снимались на тот момент в фильме Автомобиль, скрипка и собака Клякса (1974). "Лена, я прошу вас быть моей женой", - сказала Ролан.

247537ffbed7f2217b50e37695389_26-kc-44-Sanaeva-26_fmt

"Вся жизнь с Роланом состояла из тысячи интересных и смешных ситуаций, но, к сожалению, очень трудно передать всю их прелесть на словах, - вспоминает Елена Всеволодовна. - Мы с ним вообще всегда на одной волне оценивали вещи, подхватывали шутки друг друга". А сын актрисы, Павел Санаев, так отзывался об отчиме: "Без мамы Ролан Антонович сгорел бы в огне собственного темперамента".

45115_or

На свадьбе настоял Ролан: "Ты столько сделала для меня, но можешь остаться ни с чем, если я умру". Она сопровождала его практически на все съемки, если не могла, то звонила в день по нескольку раз. Да и он не любил отпускать ее надолго одну – собственно, именно благодаря этому появился знаменитый дуэт Кота Базилио и Лисы Алисы. Без нее он был как без рук.

"Мне часто говорили, что я бабник, - вспоминал Ролан Антонович. – А оказывается, я однолюб…"

Леокадия Коршунова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх