На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

В марте 1943 года 16-летнего Петю Вельяминова арестовали прямо в трамвае...

Картинки по запросу Петр Вельяминов

Петр Вельяминов. Рисунок Юрия Богатырева.
Петр Вельяминов, 17 марта 1973 г.
Петр Вельяминов, рисунок Юры Богатырева, сделанный во времена нашей жизни на Манежной, 9. Когда-то квартира № 7 в этом доме с окнами на Кремль полностью принадлежала близкому другу Ленина Инессе Арманд, а в 1970-е ее перестроили под общежитие театра Современник, поделив на одиннадцать каморок, в которых жили малоизвестные (тогда еще) деятели советского искусства – Иосиф Райхельгауз, Петр Вельяминов, Валентин Гафт, Юра Богатырев, Валера Хлевинский, Оля Богданова и ваш покорный слуга.

30 октября - день памяти жертв политических репрессий
В 1972 году коренной москвич и потомственный дворянин Петр Сергеевич Вельяминов наконец-то вернулся в родной город, в котором не был 30 лет. После выхода на экраны фильма "Тени исчезают в полдень" он стал безумно популярен, и Волчек позвала его к себе в Современник...
Петр Сергеевич запомнился мне спокойным, радушным, но очень аккуратным в высказываниях. Он ни в чем не участвовал, нигде не состоял, отказывался от любых мероприятий. "Не хочу, не буду", - это я слышал постоянно. Семья и театр - это все. И безупречная самоцензура.
Разумная, надо сказать...
В марте 1943 года 16-летнего Петю Вельяминова арестовали прямо в трамвае по обвинению "в участии в антисоветской организации "Возрождение России". Приговорили по 58-й статье к 10 годам исправительных работ без права переписки… После известия об аресте матери мальчик пытался покончить с собой, вскрыв себе вены. В лагерях провел 9 лет и 9 дней. Освобожден в 1952-м, после чего три года проработал в Абакане на лесосплаве. Реабилитирован в 1983 году.
После заключения Вельяминов работал в театрах Абакана, Тюмени, Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново, Перми и Свердловска. Усков и Краснопольский увидели его как раз в свердловском театре и пригласили сниматься в сериале "Тени исчезают в полдень".
Сегодня Петру Сергеевичу исполнилось бы 90 лет...


stas-sadalskij12

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх