На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

КЛЕО МУР – БИОГРАФИЯ И ГЛАМУРНЫЕ ФОТОГРАФИИ КОРОЛЕВЫ B-MOVIES 1950-Х

Клео Мур – биография и гламурные фотографии королевы B-movies 1950-х
 
Американская актриса Клео Мур никогда не была суперзвездой Голливуда, зато прославилась как королева B-movies, для которых у артистки был полный набор талантов – красивая внешность, соблазнительная фигура и животный магнетизм во взгляде.


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ


Клеона «Клео» Мур (Cleouna «Cleo» Moore) родилась и провела детство в Луизиане. После средней школы девушка пошла на курсы секретарей и уже в 15 лет вышла замуж за сына тогдашнего губернатора Луизианы Хью Лонга. Великая любовь явно не была причиной раннего замужества и уже спустя шесть недель молодые супруги подали на развод, потому что красавица поняла, что не создана для семейной жизни по строгим канонам консервативных южных штатов. Перспектива остаться домохозяйкой на всю последующую жизнь совершенно не улыбалась амбициозной красотке, которая уговорила родителей переехать в Калифорнию поближе к Голливуду, Фабрике грез и будущей кинокарьере. 

Кроме кино горячая южанка также работала с модельными агентствами, снималась для пин-апа, успешно участвовала в различных конкурсах красоты, была звездой светских тусовок, также устраивала скандальные выходки, вроде пятиминутного поцелуя с телеведущим Джеком Эйгеном в прямом эфире чикагского телевидения в честь дня Святого Валентина 14 февраля 1954-го. На следующий день ведущего уволили с работы, а Клео продолжила эпатировать публику.

В конце 1950-х Клео завершила карьеру в кино, став успешным агентом по недвижимости и выйдя в 1961-м замуж за мультимиллионера Херберта Хефтлера, с которым вместе прожила до самой смерти 25 октября 1973-го. Актриса и бизнес-леди скончалась во сне от сердечного приступа в возрасте 48 лет.


КАРЬЕРА В КИНО


Дебют состоялся в 1948-м в картине «Embraceable you», за которой последовало ещё несколько незначительных ролей и эпизодов, которые часто даже не упоминались в титрах. Первые годы в Голливуде молодая актриса сотрудничала с кинокомпаниями Warners Bros. и RKO Radio Pictures, которые не видели в ней особых перспектив и не собирались давать шанс. Все изменилось в 1952-м, когда старлетка подписала контракт со студией Columbia Pictures, которая хотела превратить соблазнительную красотку в секс-символ и магнит для зрителей, которым для 20th Century Fox была Мэрилин Монро. 

1950-е в американском кино были эпохой платиновых блондинок – Джейн Мэнсфилд, Диана Дорс, Анита Экберг, Джои Лэнсинг, Мейми ван Дорен, Барбара Лэнг, Грета Тиссен, Шири Норт, список можно продолжать ещё долго. Поддавшись общей моде мисс Мур выкрашивает волосы в платиновый блонд и снимается в первой заметной роли в картине Николаса Рэя «На опасной земле», 1952. Это был десятый кинопроект в фильмографии артистки, впереди было ещё столько же картин. “Коламбия” нашла себе новую суперзвезду в лице Ким Новак, а Клеона в 1957-м в последний раз появилась на экране и сосредоточилась на более успешных для неё бизнес-проектах. За неполное десятилетие актриса не сумела покорить Голливуд и стать кинозвездой, зато Клео Мур - королева b-movies 1950-х. О чем, к сожалению, при жизни так и не узнала. В конце 1970-х – начале 1980-х фильмы B-категории резко набрали популярность во всем мире, постеры со старыми кинофильмами, плакаты с актрисами из них стали чрезвычайно популярным товаром среди фанатов жанра и синефилов. Ушлые продюсеры поспешили наладить выпуск видео-сборников на различные b-movie-тематики, одной из которых была кино-серия “Bad Girlsof Film Noir”, где самой плохой, дерзкой, пикантной и практический культовой являлась b-movie-звезда Клео Мур.

ФОТОГРАФИИ В МОЛОДОСТИ


Одним внешним видом королевский титул не завоюешь, объектом культа не станешь, но встречать и первое впечатление производить все же следует по одежке, даже если её очень мало и она прозрачная. Фотографии Клео Мур в молодости прилагаются.






 



 







 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх