На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

«Каков нахал!»: 7 советских фильмов про торговлю

Про советскую торговлю снималось не так много картин, как можно подумать. Да чего там: мы с трудом наскребли семь штук для этой подборки, и то пришлось пойти на некоторые компромиссы. Однако те фильмы, что всё же нашись — все как на подбор хиты советских экранов, и многие их помнят чуть ли не наизусть. Сегодня смотрим кино про торговлю в СССР. Включайте!

Блондинка за углом

Год: 1984
Цитата: «Коммунизм – это когда каждый советский человек будет иметь знакомого мясника»


Комедия с Андреем Мироновым и Татьяной Догилевой, пожалуй, единственный пример полноценного кино про советский магазин. В этом фильме Владимир Бортко показал почти всё, как есть (то есть как было тогда): дефицит, «левак» и особенно — специфические ценности работников советской торговли.

Режиссёр столкнул лбами два полюса, два противоположных типа отечественных обывателей — оторванную от реальности интеллигенцию и приземлённых пройдох, только и умеющих, что «крутиться». На выходе получилась смешная, слегка наивная и крайне ностальгическая комедия о любви в декорациях гастронома 80-х.


Дайте жалобную книгу

Год: 1964
Цитата: «Каков нахал! Заказал на гривенник, а ведёт себя, как порядочный»


Классическая рязановская комедия 60-х почему-то осталась за бортом народной памяти. Между тем, «Дайте жалобную книгу» — фильм отнюдь не проходной: в титрах упоминается столько звёзд тогдашнего кино, что дрожь берёт. Одно только появление гайдаевской (!) троицы Вицин-Моргунов-Никулин в качестве работников магазина одежды чего стоит!

Сценарий, написанный тогда ещё востребованным официальной властью Александром Галичем в соавторстве с Борисом Ласкиным, прост и доходчив: затрапезный ресторан с алкашами, драками, любовь заведующей и журналиста, написавшего о нём разгромную статью, и в итоге — чудесное превращение забегаловки в модное место... Атмосферный и светлый фильм — очень в духе и Рязанова, и самой эпохи.

Вокзал для двоих

Год: 1982
Цитата: «И, пожалуйста, скажите на кухне, чтобы в мороженое ничего, кроме мороженого не положили. Это для Веры»

Возвращение Рязанова к теме общепита состоялось в 1982 году, когда он снял мегапопулярный «Вокзал для двоих». Рестораны за это время изменились слабо: всё то же хамство, дрянная кухня и падкие до любви работницы. Действие на сей раз развернулось на фоне вокзального антуража, чуть приправленного криминальной историей.

«Вокзал для двоих» демонстрировался в Каннах в 1983 году, но ничего, правда, не выиграл. Зато дома за роль официантки Веры Людмила Гурченко получила звание народной артистки СССР.

За витриной универмага


Год: 1955


Ах, пятидесятые! Как-то так они нам и представляются — контрастными, яркими и улыбчивыми, точь-в-точь как советские фильмы той поры. Комедия «За витриной универмага» снята именно в этой, слегка гротескной, жизнерадостной манере.

Сюжет оригинальностью не отличается и призван воспитывать в гражданах доброе, вечное, а также всё остальное, что присуще идеальному советскому человеку. Заведующий отделом универмага вступает в конфликт с директрисой швейной фабрики из-за качества продукции, после чего они ожидаемо влюбляются друг в друга...

Интердевочка

Год: 1989
Цитата: «Я женщина или где? Или кто? Или что?»

К концу перестройки советская торговля выродилась в довольно странные товарно-денежные отношения. В частности — расцвела торговля телом, в миру банальная проституция. Изменившуюся реальность моментально отразил тогдашний кинематограф, и лучше всех это удалось Петру Тодоровскому.

Его «Интердевочка» тут же стала хитом: до этого фильма в СССР никто настолько открыто и грубо не рассказывал о проблеме проституции. Главная роль в этой картине принесла Елене Яковлевой всесоюзную славу и стала залогом её суперуспешной карьеры.

Змеелов

Год: 1985

В меру скучная криминальная драма о махинациях в сфере советской торговли. Отсидевший директор гастронома выходит на свободу и случайно вляпывается в самое пекло криминального бизнеса, с которым мириться не намерен...

Картина снята по одноимённому роману Лазаря Карелина; за роль в этом фильме Александр Михайлов признан лучшим актёром страны в 1985 году.

Королева бензоколонки

Год: 1962
Цитата: «Ну какая же девушка не мечтает танцевать в балете на льду?»

Легендарный фильм с Надеждой Румянцевой в главной роли, конечно, к торговле относится довольно опосредованно, но на его зрительские качества это не влияет никак. Лёгкая, весёлая и очень смешная комедия про девочку-простушку из Полтавы, которая мечтает танцевать в балете на льду, а вместо этого работает на бензоколонке, собрала в прокате безумные 15 млн рублей при бюджете в 400 тыс. руб. Фильм демонстрировался в 40 странах, а в одном только СССР на него сходили 53 миллиона человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх