На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Между фотографией и картиной. Робер Демаши

Робер Демаши - выдающийся французский фотограф, один из ярчайших представителей пикторализма в фотографии. Демаши создал свой стиль, весьма близкий к живописи и гравюре.

Робер Демаши (Robert Demachy, 1859 - 1936) родился на окраине Парижа, в Сен-Жермен-ан-Ле, 7 июля 1859 года, в семье богатого финансиста Чарльза Демаши, который был владельцем банка Banque Demachi. Детство и юность Демаши прошли в Париже, в их фамильном особняке, он получил блестящее образование в иезуистской школе. По окончании школы, будучи состоятельным человеком, он вел праздный образ жизни и много общался с представителями парижской богемы. В конце 1870-х годов Демаши увлекся фотографией и вскоре стал весьма опытным фотографом. И последующие 30 лет он посвятил все свое время фотографии и написанию книг и статей, посвященных фотографии.

С 1901 по 1911 год прошло пять его персональных выставок, что было беспрецедентно для своего времени. В 1905 году он был избран членом Королевского Фотографического Общества.

В начале 1914 года Демаши без объяснения, вдруг бросил занятия фотографией и до самой своей смерти в 1936 году больше никогда не прикасался к фотоаппарату. Никто до сих пор не знает, почему Демаши вдруг бросил занятия фотографией, сам он это никак не комментировал. В 1916 году после смерти матери он продает свой особняк и уезжает на ферму под Парижем, где ведет простой образ жизни. Незадолго до смерти он уничтожает большую часть своих эскизов и фотографий. Умер Демаши 29 декабря 1936 года и похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже. Его особняк на 13 Rue Francois Premier сейчас является штаб-квартирой Christian Dior.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх