На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Кто разбил сердце главной Золушки Советского Союза

Кто разбил сердце главной Золушки Советского СоюзаВ 2009 году сказку «Золушка» сделали цветной. Кадр из фильма

Как поплатилась актриса Янина Жеймо за то, что «воскресла» из мертвых

Она осталась для всех любимой и невероятно обаятельной Золушкой из одноименной сказки. Янине Жеймо тогда было 37 лет, и эта роль оказалась для нее одной из последних. Глядя на актрису, всем казалось, что у такой неземной женщины и жизнь должна быть легкая и светлая. Но Янине пришлось пережить много испытаний и навсегда заглушить боль в разбитом сердце.

Маленькая, да удаленькая

Все, кто знал актрису, говорили: она не сыграла и десятой доли того, что могла бы сделать, хотя и выступала перед публикой с трех лет. Янина родилась в цирковой семье в один из последних дней весны 1909 года. Ее папа – поляк, мама – русская. В семье уже было три девочки, которые вместе с родителями выходили на арену цирка. Они были и наездниками, и гимнастами, и эксцентриками.

В три года Янина вышла к публике под крышей шапито в Тобольске. Она несла огромный барабан и стучала в него, периодически не попадая в ритм, но зрителям это нравилось. Так семья и путешествовала из города в город, пока Янине не исполнилось 14 лет.

Ее отец, Жозеф Болеслав Жеймо, тяжело болел и умер в собственный день рождения. Мама, оставшись с четырьмя девочками, решила обосноваться в Петрограде и выступать на эстраде.

Жеймо начала сниматься в кино в 1925 году. Кадр из фильма «Разбудите Леночку»Жеймо начала сниматься в кино в 1925 году. Кадр из фильма «Разбудите Леночку»

Позднее Янина Болеславовна признавалась журналистам, что до 14 лет она росла и развивалась как обычный ребенок, а потом ее рост остановился. Она так и осталась 148 см ростом и с 31-м размером ноги. Артистка предполагала, что прекратила расти из-за того, что носила на голове тяжелые ксилофоны, с которыми выступала на эстраде. Так ли это на самом деле, осталось загадкой, потому что к врачам Жеймо по поводу своего роста не обращалась. Да и миниатюрные размеры ей только помогли в актерской карьере.

Первая любовь

У Янины имелся редкий дар быть взрослой, но при этом оставаться ребенком. Коллеги говорили о ней, что Жеймо единственная, кто может выдержать конкуренцию с настоящими мальчиками и девочками. Наибольшая популярность актрисы пришлась на 30-е годы. Рассказывают, что прежде чем принять очередное режиссерское предложение сыграть мальчишку или школьницу, она проверяла свои способности на улице. Артистка, уже будучи мамой, переодевалась в одежду своей 12-летней племянницы и уходила в парк играть с мальчишками. Существует легенда, как Янина играла с пацанами в лапту, и они даже не заметили подвоха. А потом и поколотили актрису за ошибки в игре. Отбила Янину от мальчишек дворничиха, которая вытерла ей нос и приказала бежать домой и не реветь.

Первой главной ролью в кино для Жеймо стала работа в картине «Разбудите Леночку», в которой она снялась со своим первым мужем Андреем Костричкиным. С ним она познакомилась на съемочной площадке еще в конце 20-х годов.

Впервые же она появилась в кино в 16 лет, в роли мальчишки в фильме «Мишки против Юденича». Увидев себя на экране, юная актриса ужаснулась: настолько ей не понравилось собственное лицо. Оно показалось ей чужим, не настоящим. От огорчения она расплакалась, и в этот момент к ней подошел невысокий молодой человек, который объяснил: причина «кукольного лица» в неправильно выставленном свете. Он попросил оператора поработать с Яниной, и девушка стала выглядеть в кадре естественно.

Спасителем артистки оказался Андрей Костричкин, в которого она влюбилась с первого взгляда. Молодые люди поженились, и у них родилась дочь Янина, которую супруг назвал в честь обожаемой жены. Однако брак Жеймо и Костричкина оказался недолгим: молодой человек был азартным игроком. Он настолько увлекся игрой в преферанс, что забыл о семье. В 1932 году супруги развелись. Актриса полностью посвятила себя работе, для нее настал самый успешный момент в ее карьере.

Дети принимали актрису за свою ровесницу. Кадр из фильма «Разбудите Леночку»Дети принимали актрису за свою ровесницу. Кадр из фильма «Разбудите Леночку»

Горечь предательства

В 1933 году Жеймо приняла участие в одном из первых советских звуковых фильмов «Моя Родина», режиссеров Иосифа Хейфица и Александра Зархи. Янине сразу приглянулся Иосиф, и вскоре у них завязались романтические отношения. Их чувства были настолько сильными, что молодые люди решили пожениться.

В этом браке у актрисы родился сын Юлий. Несмотря на то, что Жеймо была женой режиссера, да и сама считалась именитой актрисой, работы в конце 30-х годов у нее было немного.

С началом войны Хейфиц вместе с детьми уехал в эвакуацию в Ташкент, а Янина осталась в блокадном Ленинграде. Днем она выступала перед раненными бойцами и горожанами, а по ночам дежурила на крышах и тушила зажигательные бомбы. И только в конце 42-го она решилась уехать к мужу, хотя все это время ей настоятельно рекомендовали покинуть город и даже предоставляли самолет.

Добираться до столицы Узбекистана пришлось на перекладных, дорога растянулась на несколько месяцев. В это время Хейфицу пришло страшное известие, что поезд, на котором добирались артисты из Ленинграда, разбомбили и Янина Жеймо погибла. Режиссер горевал недолго и вскоре привел к себе в дом другую женщину, Ирину, которая впоследствии стала его женой.

Для Жеймо предательство мужа оказалось настоящим потрясением. Поначалу актриса не подавала вида, что находится в глубочайшей депрессии. Но окружающие начали замечать, что Янина стала забывать слова, не узнавала друзей, не ориентировалась в пространстве. Ее часто видели на киностудии, сидящей в темном коридоре с сигаретой в руках и потухшим, потерянным взглядом.

Выйти из этого тяжелого состояния ей помог знакомый доктор. Он ей дал пузырек с лекарством и сказал, чтобы она принимала его каждый день по несколько капель. И пообещал, что после того как она его допьет, ей станет легче. И действительно случилось именно так, как предсказал врач. И когда повеселевшая актриса с ним встретилась, то он ей признался, что в пузырьке была обычная вода.

1935 год. Фильм «Подруги». Янина Жеймо, Зоя Федорова и Ирина Зарубина. Кадр из фильма1935 год. Фильм «Подруги». Янина Жеймо, Зоя Федорова и Ирина Зарубина. Кадр из фильма

Вечная сказка

Самая известная роль Янины Жеймо – Золушка в одноименной сказке Надежды Кошеверовой. Фильм вышел на экраны в 1947 году, а снимать его начали в конце мая 45-го. Послевоенное время было очень тяжелым. На «Ленфильме» мало что осталось из реквизита, поэтому красивые королевские костюмы пришлось шить из занавесок. Мебель собирали по домам у знакомых. Артисты приносили из дома все, что можно было с натяжкой назвать царским.

За помощью обратились в Мариинский театр, где подобрали костюмы для массовки. Кстати, артисты Мариинки снимались в качестве придворных на балу. Поскольку у Жеймо размер ноги был 31-й, то обувь она могла покупать только в детских отделах. Поэтому в основном актрисе приходилось шить туфли и сапоги на заказ. Точно так же на заказ делали актрисе и хрустальные туфельки.

На самом деле Жеймо у многих вызывала раздражение, вокруг нее постоянно плелись интриги. Говорят, что ее недолюбливал Сталин, считая, что в кино должны сниматься такие красавицы, как Любовь Орлова. Вот и когда заговорили о том, что Янина Болеславовна в свои 37 лет будет играть 16-летнюю Золушку, то за ее спиной начали шептаться.

Актриса совершенно случайно узнала, что на ее роль пробуется еще одна претендентка. Жеймо заметила в костюмерной, что с ее платьем творятся непонятные вещи: то оно впору, то оказывается очень длинным. И одна из женщин-костюмерш обронила, что на Золушку пробуется 20-летняя балерина Мария Мазун. Но сценарист Евгений Шварц настоял все-таки на кандидатуре Жеймо, которая могла показать внутреннюю красоту Золушки. Уже после выхода сказки, которая уже 70 лет является любимым фильмом миллионов, Шварц подарил актрисе котенка в знак восхищения ее работой. Маленький пушистик мгновенно стал любимцем артистки и ее детей.

К сожалению, «Золушка» была одной из последних работ Жеймо в кино. В 1954 году она сыграла маму одного из главных героев в картине «Два друга», снятого по повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». На этом Янина Жеймо поставила точку в своей карьере. Ей было всего 45 лет.

Золушка – последняя главная роль актрисы. Кадр из фильмаЗолушка – последняя главная роль актрисы. Кадр из фильма

Работа над фильмом «Золушка» совпала с переменами и в личной жизни актрисы. Выйти из глубочайшего душевного кризиса, связанного с предательством Иосифа Хейфица, ей помог не только доктор с чудодейственным лекарством, но и давний друг, польский режиссер Леон Жанно. Как потом рассказывала дочь актрисы Янина, ее мама вышла в третий раз замуж из благодарности.

После «Золушки» работы в Ленинграде не было, поэтому Жеймо вместе с супругом и детьми решилась перебраться в столицу. Полгода они жили в доме Эраста Гарина, который сыграл Короля в «Золушке».

Как выяснилось, ленинградскому семейству в Москве были не рады. Они снимали крохотную квартирку и жили на деньги, которые Янина Болеславовна зарабатывала дубляжом иностранных картин. Ее супругу было некомфортно жить за счет жены, к тому же в сложных бытовых условиях. И он решил вернуться на родину в Польшу. К тому же Леону Жанно предлагали там не только работу, но и благоустроенное жилье. И в какой-то момент Жеймо поддалась на уговоры мужа, решившись на переезд.

В 1957 году она вместе с мужем и сыном покинула Советский Союз. Ее дочь осталась в Москве, так как у нее уже была своя семья и она работала на «Мосфильме». Тридцать лет Янина Болеславовна прожила в Польше. Она научилась готовить и печь пироги, старалась повсюду сопровождать мужа. И при удобном случае ездила в СССР навестить дочь, внучку и друзей.

Жеймо умерла 29 декабря 1987 года в Варшаве, но по завещанию ее похоронили в Москве на Востряковском кладбище. И уже 30 лет на могилке актрисы всегда лежат свежие цветы. Люди не забывают свою любимую Золушку.

В 2009 году сказку «Золушка» сделали цветной. Кадр из фильма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх