На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Джин из лампы Аладдина и другие яркие роли Сарры Каррыева

Родившись в небогатой семье небольшого туркменского селения, начала двадцатого века, будущий знаменитый советский актер с детства был вынужден работать на железнодорожном ремонтном заводе. Потому так и не смог получить приличного образования. В последствии поступил в фабрично-заводское училище и устроился работать в вагоноремонтные мастерские. Где активнейшим образом участвовал в заводской самодеятельности.


И вот по окончанию гражданской войны, этот харизматичный юноша с оригинальной внешностью, нашел свое истинное признание став актером, в собравшем под своими сводами всех самых талантливых артистов советской туркмении первого Туркменского драматического театра. Там оттачивая свое актерское мастерство играя в компании самых маститых артистов Ашхабада и взрос замечательный острохарактерный актер.

В театре Сарры сыскал себе славу остроумного шутника и хотя сложного но незлого и самоироничного человека. Однако в сороковом году по неизвестным причинам он покинул ставший вторым домом театр. Покинул для того чтобы появится в кино и полюбится советскому зрителю.

С началом Великой Отечественной Войны артист ушел добровольцем на фронт. Но прежде он успел снятся в нескольких фильмах зарождающегося тогда туркменского кинематографа.

Во второплановой роли производственной драмы "Дурсун" (1940)

В битве за Сталинград артист был сильно ранен. После чего комиссован и вернулся в Ашхабад. Снова появился на киноэкранах он уже после окончания войны.

В небольшой, но значимой роли шафера мотоцикла, в духоподъемной музыкальной комедии "Далёкая невеста" (1948). Фильм был удостоен сталинской премии.

Первая главная роль Сарры Каррыев состоялась в музыкальной комедии "Хитрость старого Ашира" (1955). Где он сыграл хитроумного отца сумевшего обвести вокруг пальца ухажеров красавицы дочери.

В пятидесятых и начале шестидесятых разножанрового актера можно было увидеть во второплановых но ярких ролях картин Туркменфильма.

Особое поручение (1957)

Айна (1959)

Решающий шаг (1965)

На главную лоль в его жизни режиссер Борис Рыцарев утвердил Сарры без проб, а озвучка Константина Николаева добавила колорита эффектному образу Джина. Волшебная лампа Аладдина (1966)

Не смотря на пришедшую всесоюзную славу Каррыев вернулся на родной Туркменфильм продолжая радовать зрителя своими второплановыми ролями.

Приключения Доврана (1969)

Мой друг Мелекуш (1972)

В восьмидесятые здоровье уже пожилого актера резко ухудшилось и появление на экране стали редкими.

Люди моего аула (1983)

Умер актер весной 1986 та и оставшись до конца дней неунывающим самоироничным шутником.

Здание «Туркменинформ». 1970. Ашхабад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх