На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Гриша "Шесть-На-Девять" из "Место встречи изменить нельзя"



Лев Перфилов считался мастером эпизодов и ролей второго плана. Большинству он запомнился как харизматичный исполнитель множества негодяев советского кино - их он сыграл более двух десятков, если не ошибаюсь. Но сам Перфилов очень ценил свою роль в фильме Говорухина "Место встречи изменить нельзя", ведь до этого, как он сам говорил, он играл сплошное жульё. Да и в "Эре милосердия" (рабочее название фильма совпадало с книгой) он рассчитывал по началу получить место в банде "Чёрная кошка"


Перфилов и Говорухин познакомились на съёмках фильма "Маршал революции". Станислав Сергеевич играл в этом фильме белого генерала Александра Кутепова, а Лев Алексеевич - его начальника штаба.



Перфилов к тому времени уже знал, что Говорухин начал работу над экранизацией "Эры милосердия" Вайнеров и сам попросил у него роль одного из бандитов "Чёрной кошки". В то что ему дадут положительную роль он уже и не верил - со времён фильма "Таврия", где он замечательно сыграл отрицательную роль, его стали приглашать исключительно на роли немцев, бандитов, алкоголиков, проходимцев и тому подобных персонажей. Перфилова сначала это сильно задевало, но потом решил, что это просто ему судьба подарила возможность играть.

Вот и в "Эре милосердия" Перфилов попросил у Говорухина роль бандита: "Я ничего делать в картине не буду. Буду только ходить среди банды и все. И будет все ясно: раз этот тип в банде - то это еще та банда!" Но в ответ Говорухин только устало махнул рукой: "Да ладно, ты другого стоишь. Будешь играть у меня Гришу Шесть-На-Девять". И ушел.

А ведь на эту роль тоже были пробы. К примеру пробовался Владимир Носик



Или вот ещё проба - Семён Крупник



Но у Говорухина на ключевые персонажи роли уже были распределены заранее и многие пробы он делал чуть ли не для галочки - доказать худсовету, что его выбор правильный.


На съёмках фильма "Место встречи изменить нельзя"

Перфилов прочел сценарий, и роль ему понравилась сразу. Вот его собственные воспоминания: "Ну, Господи, здесь же не надо ничего придумывать. Я впервые, может, даже растерялся, потому что когда играешь отрицательную роль, всегда находишь какие-то краски, штришки... А здесь красок особенных не было, поэтому я просто стал играть свою суть в тех обстоятельствах, которые предлагались: я так же шкодничал, так же улыбался, как в жизни, чего-то придумывал. Там ведь много фраз, придуманных просто по ходу съемок.. Это была та роль, которую я ждал всю жизнь, то есть взять и сыграть самого себя: и с юмором, и... аккордеон пригодился. Я еще раз перечитал сценарий и понял: ой, братцы, как хорошо! Хоть там и играть в общем-то было нечего, но мы стали придумывать, импровизировать..."



Ну а после фильма? Как, опять же, вспоминал Лев Алексеевич - после показа по телевидению он сразу стал знаменитым! "После этого фильма прохода не было, конечно. Кличка Шесть-На-Девять так и прижилась. Так что у меня теперь две клички Кашкет и Шесть-На-Девять"



 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх