На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

5 интересных фактов о фильме "Максим Перепелица"

В год выхода комедии «Максим Перепелица» разразился скандал на неслыханную для кино СССР тему – обвинение в плагиате! Дело в том, что с разницей в несколько месяцев в прокат вышел «Солдат Иван Бровкин» с таким же сюжетом: армия дисциплинирует сельского лентяя и балагура, сделав из него сознательного и ответственного гражданина. Съемки двух фильмов шли одновременно на разных киностудиях, и для писателя и сценариста «Максима Перепелицы», подполковника Ивана Стаднюка, появление в прокате «Солдата Ивана Бровкина» было неприятным сюрпризом… Он через прессу обвинил сценариста «Ивана Бровкина» Георгия Мдивани в том, что он снял фильм по его книге. Мдивани факт плагиата открыто не признал, но после неприятностей в секции кинодраматургов перед подполковником извинился…

Сходство двух фильмов усилило и то, что главных героев играли обаятельные тезки одного типажа Леонид Быков и Леонид Харитонов, и участие Татьяны Пельтцер.

В фильме «Максим Перепелица» впервые прозвучала «Солдатская песня» (или «В путь»), которую после премьера запела буквально вся армия. На многие годы песня Василия Соловьёва-Седого и Михаила Дудина стала торжественным маршем, которым встречали и провожали в аэропортах самых именитых гостей страны.

В комедии есть эпизоды, которые могли оценить только причастные к армии люди – именно в «Максиме Перепелице» впервые был показан легендарный автомат Калашникова, который уже шесть лет был на вооружении, но еще ни разу не демонстрировался широкой публике.

Некоторые армейские чины остались недовольными фильмом. После премьеры сценариста Ивана Стаднюка обвинили в пропаганде панибратства в армии и несоблюдения субординации. Это выразилось в том, что командир роты пригласил вернувшегося с гаупвахты Максима посидеть вместе с ним на скамейке и даже угостил папиросой из своего портсигара…

Далеко не все зрители узнали в фильме Георгия Вицина, сыгравшего деда Мусия. Актеру обычно приходилось играть героев младше себя, а тут дед Мусий был лет на тридцать старше. Вицина загримировали так, что никто и не заподозрил, что пенсионера играет 37-летний актер. При этом Вицин был всего на 10 лет старше исполнителя главной роли Леонида Быкова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх