На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как менялся следователь Знаменский, актер Георгий Мартынюк, с течением времени.

Об актерской карьере будущий образец для каждого советского милиционера мечтал еще со школы. Потому вопреки пожеланием родителей мечтавших о карьере врача для сына. Георгий уехал в столицу где окончил институт театрального искусства после чего стал актером театра на Малой Бронной.
В кино актер дебютировал в двадцати двухлетнем возрасте с эпизода в военной коноповести "У твоего порога"(1962).


Всенародную славу же ему принесла роль кристально честного и ответственного майора милиции Пал Палыча Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи»(1971-1989). Где его правильного со всех сторон персонажа дополнял задорный и хулиганистый сослуживец в исполнении актёра Леонида Каневского с которым его навеки связала искренняя дружба.
Созданный Мартынюком экранный образ был настолько убедителен что прохожие обращались к нему Пал Палыч, а а на Петровку, 38, со всего Союза шел поток писем письма товарищу Знаменскому. Но у такой славы как часто случается была и обратная сторона. Никто не представлял артиста в другом образа и он стал заложником одной роли.


Тем не менее, иногда он появлялся на экране и в других образах. Можно вспомнить такие его работы как «Вера, Надежда, Любовь» (Артур), «...А зори здесь тихие» (майор Лужин), «Город с утра до полуночи» (Сергей Филиппович), «Первая конная» (Александр Пархоменко), «Слушать в отсеках» (капитан 1-го ранга Юрий Захарович Щукарев).



Актер был женат дважды. С первой супругой актрисой Валентиной Марковой семейная жизнь не сложилась, а из дочь Елизавета умерла в двадцатилетнем возрасте от внезапной остановки сердца.


Второй женой актера стала врач Ниёле Прановна, Добрая и заботливая она прошла с ним все перепетии судьбы и оставалась с ним в его тяжелой болезни до самой смерти.

Скончался Георгий Яковлевич 13 февраля 2014 года после продолжительной болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх