На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как появился мультфильм «Жил-был пёс»

Смешным мультфильм сделали главные герои – Пёс и Волк. Пересматривая его снова, все равно улыбаешься, слыша фразы «Шо? Опять?» и «Щас спою!».

Пес Именно эта мультипликационная картина опередила «Ёжика в тумане» и «Ну, погоди!». Было это в 2012 году на Открытом фестивале анимационного кино, проходившем в Суздале. «Жил-был пёс» оказался на первом месте в сотне лучших мультипликационных фильмов, снятых за 100 лет.

Кадр

Сказка о собаке и волке появилась более трех десятилетий назад, но ее по-прежнему считают самым удачным анимационным олицетворением украинской тематики. Эдуарду Назарову, мультипликатору из Москвы, удалось передать атмосферу украинского села лучше, чем у кому-либо из коллег.

Из мультфильма

Прототипы мультфильма были «знакомы» Назарову еще со времен далекого послевоенного детства. Однажды отец принес домой книгу с «ошибкой»: на обложке вместо привычного слова «сказки» красовалось другое – «Казки». На замечание Эдуарда папа ответил: книга на украинском языке. По словам режиссера, особых трудностей с прочтением сказки не возникло, ведь «Языки-то сходные».

В лесу

Назаров работал художником-постановщиком на «Союзмультфильм», когда в его руках случайно оказалась книга сказок, схожая с той, что была у него в детстве. Только на русском языке. Тогда-то и всплыли подзабытые образы из «казки» о псе и волке.

Ребенок

По словам Эдуарда Назарова, в сказке не было ничего примечательного, да и короткая она очень.

Волк украл ребенка Его просто «зацепило» «Щас спою!», заставив задуматься над тем, как могли жить герои, когда были молодыми.
Пес спас ребенка

Так появилась идея создать мультфильм.

Кадр мультфильма

Находкой и украшением послужило музыкальное сопровождение: работники Института фольклора и этнографии Академии наук УССР подарили Назарову песни, записанные на магнитофонную катушку в украинских селах.

Улица

Назаров хотел, чтобы волк получил голос Михаила Ульянова. Но тот был постоянно занят, потому озвучкой занимался Армен Джигарханян. В процессе съемок было выявлено, что экранный образ не соответствует голосу, и его полностью перерисовали.

Волк в лесу

Интересно, что, когда начинается лента, зрители слышат звук движущейся телеги, заимствованный из «Чапаева».

Пес

Над созданием сценария нетленной анимации Назаров работал целый год.

Сани

Танцы

И результат превзошел все ожидания.

Щас спою

Песня
Заходи, если что Картина Назарова стала любимой для многих поколений.

Назаров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх