На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Восточная красавица советского кино Дилором Камбарова

Дилором Камбарова Дилором Камбарова Дилором Файзуллаевна Камбарова. Родилась 27 апреля 1957 года в Маргилане (Узбекская ССР). Узбекская советская киноактриса. Заслуженная артистка Узбекской ССР (1985). Дилором Камбарова родилась 27 апреля 1957 года в узбекском городе Маргилан, расположенном на юго-востоке Ферганской долины в предгорьях Алайского хребта. Уже в возрасте пятнадцати лет начала сниматься в кино, с 1974 года — актриса киностудии «Узбекфильм».
Дебютировала с главной роли в боевике узбекского режиссера Али Хамраева «Седьмая пуля», исполнив роль Айгуль.
Следующая главная роль - Надира в драме 1977 года «Дом под жарким солнцем» режиссеров Зиновия Ройзмана и Георгия Бзарова. О своей героине в фильме «Дом под жарким солнцем» Дилором Камбарова рассказывала: "Надира - скромная продавщица, минимум слов, только глаза. К тому же она старше меня на целых четыре года, ей 25, он; уже побывала замужем, у нее ребенок. Маленькая Фатима Реджиметова, сыгравшая эту девочку, стала для меня одной из самых трудных партнерш. Мне нужно было ее искупать, а как это сделать по матерински просто и естественно? Надира — человек замкнутый, глубоко переживающий и свое счастье и свое горе. Она презирает предрассудки и вместе с тем боится, что эти устаревшие взгляды на взаимоотношения между людьми разделяет ее любимый Эркин".
Дилором Камбарова в фильме "Седьмая пуля"
Дилором Камбарова Седьмая пуля Окончила Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н. Островского. В 1982 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, актерская мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой.
Многим зрителям запомнилась по роли прекрасной островитянки по имени Маа в культовом советском боевике «Пираты XX века». Ее героиню пытается изнасиловать пират, но Маа спасают советские моряки. В ответ на это она помогает им расправиться с пиратами, кроме того, девушка убила своего обидчика.
Дилором Камбарова в фильме "Пираты XX века"
В 1985 году Дилором Комбаровой было присвоено звание Заслуженная артистка Узбекской ССР.
Дилором Камбарова в журнале Советский экран
Сыграла главные роли в фильмах «Триптих» (Халима), «Шанс» (Милица Федоровна в молодости) и «Последнее путешествие Каипа» (красавица Айша), «Продавец снов» (Джок). Также стоит отметить роль Дили в советском криминальном боевике «Один и без оружия».
Дилором Камбарова в фильме "Шанс"
Дилором Камбарова Шанс Дилором Камбарова в фильме "Один и без оружия"

Дилором Камбарова в фильме "Приключения Арслана".

Снималсь в кино до 1993 года. Затем с наступлением кризиса прекратила съемки и постепенно была забыта кинематографистами. Дилором сосредоточилась на семье а затем - используя свою эффектную внешность - начала карьеру модели.
Позже эмигрировала в США. В начале 2000-х работала манекенщицей в Сиэтле.
Состояла в браке с режиссером Владимиром Хотиненко. У пары родилась дочь Полина Владимировна Хотиненко, художница-аниматор, художница по костюмам, живет в Лос-Анджелесе, Мюнхене и на Бали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх