На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

10 фактов об Аве Гарднер

Главное, что нужно знать об одной из красивейших актрис всех времен

25 января 1990 года не стало Авы (на самом деле, конечно, Эйвы) Гарднер — женщины с «лицом ангела и телом богини», а также одной из самых живописных биографий в голливудской истории. Вспоминая одаренную, независимую нравом и немыслимо красивую актрису, ELLE рассказывает главное, что о ней нужно знать.

Ава Гарднер

1. Ава Лавиния Гарднер родилась в канун католического Рождества 1922 года, став седьмым ребенком в семье фермеров британского, ирландского и, по утверждениям отдельных источников, индейского происхождения. Наверняка известно то, что детство, проведенное на табачной ферме (которую вконец обедневшим Гарднерам в итоге пришлось продать), навсегда привило Аве любовь ходить босиком и не стесняться в выражениях.

2. Окончив среднюю школу и секретарские курсы, юная Ава и не думала о Голливуде, пока в дело не вмешался случай в лице нью-йоркского фотографа Ларри Тарра, мужа одной из ее сестер. Украсив портретом свояченицы витрину собственной студии на Пятой авеню, Тарр недолго ждал судьбоносного для карьеры Гарднер фидбека: «Кто-нибудь, отправьте ее данные в MGM».

3. Отпустив этот комментарий, рядовой юрист сети нью-йоркских кинотеатров (поначалу надеявшийся раздобыть телефон Авы в корыстных целях) запустил цепочку событий, увенчавшуюся первыми кинопробами 18-летней Гарднер. Их сформулированное в телеграмме резюме звучало так: «Она не умеет играть, говорить или петь. Она бесподобна!» Надо ли уточнять, что совсем скоро Ава подписала контракт с MGM и исполняла камео в десятках фильмов студии.

Ава Гарднер 2

4. В 1946 году на экраны вышел снятый по мотивам рассказа Эрнеста Хемингуэя нуар «Убийцы», ставший большим хитом и актерским прорывом Гарднер. Сыграв, кого же еще, femme fatale, Ава стремительно заработала репутацию восходящей суперзвезды, зацементированную ролями в авантюрно-романтической трагикомедии «Могамбо» (принесшей актрисе заслуженную номинацию на «Оскар») и «Босоногой графине» с Хамфри Богартом.

5. Разделив экран с большинством главных актеров голливудского «золотого века», от Кларка Гейбла до Грегори Пека, свою последнюю великую роль Гарднер сыграла в экранизации пьесы Теннесси Уильямса «Ночь игуаны», в паре с Ричардом Бертоном и практически без макияжа, заработав номинацию на «Золотой глобус» и приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне (поразительным образом являющийся единственным актерским трофеем Авы).

Ричард Бертон и Ава Гарднер в фильме «Ночь игуаны»

Ричард Бертон и Ава Гарднер в фильме «Ночь игуаны»

6. Куда легче Гарднер давались трофеи в виде знаменитых мужчин. Успев побывать замужем за актером Микки Руни и музыкантом Арти Шо, Ава была объектом вожделения миллиардера Говарда Хьюза — которого она однажды треснула по голове подсвечником, но с которым дружила до его смерти (в снятом Мартином Скорсезе байопике Хьюза «Авиатор» роль Гарднер досталась Кейт Бекинсейл).

7. Третьим и самым продолжительным (без малого шесть лет) замужеством актрисы стал ее союз с Фрэнком Синатрой, во многом обязанным Гарднер возрождением собственной карьеры — это стараниями Авы переживавшему нелегкие времена Фрэнку дали принесшую ему «Оскар» роль в «Отныне и во веки веков». Синатру Гарднер называла «любовью своей жизни» и, несмотря на болезненный развод, осталась друзьями и с ним.

Фрэнк Синатра и Ава Гарднер

Фрэнк Синатра и Ава Гарднер

8. Разочаровавшись в Голливуде и населявших его мужчинах, после развода с Синатрой Гарднер переехала в Испанию, где подружилась с Хемингуэем. Актрису и писателя объединяли любовь к выпивке, страсть к корриде (очередным любовником Авы стал прославленный испанский матадор) и как минимум один анекдот — по легенде, увидев купавшуюся в его бассейне обнаженную Гарднер, Хемингуэй приказал прислуге не менять в нем воду.

9. Биография Гарднер изобилует яркими, скандальными или как минимум памятными эпизодами — от инициированной актрисой и начавшейся со слов «Ну что, во-первых, раздеваться я не собираюсь» встречи с режиссером «Выпускника» Майком Николсом, до воспоминаний журналиста, в которого разгневанная Ава метнула бокал с шампанским. «В этот момент меня посетила единственная мысль, — высказался за всех мужчин планеты везучий репортер. — До чего же, черт возьми, ослепительна эта женщина!»

Ава Гарднер 3

10. Успев отметиться ролями в фильмах-катастрофах «Землетрясение» и «Перевал Кассандры», Гарднер снималась вплоть до середины 1980-х. Пережив два инсульта, актриса умерла от воспаления легких в Лондоне, где жила больше 20 лет. Ее верную экономку и любимую собаку унаследовал снимавшийся с Авой в нескольких фильмах, включая выдающуюся антиутопию «На берегу», Грегори Пек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх