На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Эмоциональный реализм Стива Хэнкса (Steve Hanks)

Стива Хэнкса (Steve Hanks) признают одним из лучших художников – акварелистов нашего времени. Ему удалось достичь неслыханного для этой сложной техники реализма, детальности и передачи цвета. Никто не может с помощью акварели так точно передать мягкость слегка потертой ткани, игру света на кружеве песка, блеск капель воды на влажном теле или всю нежность младенческого личика.

Сам Хэнкс называет собственный стиль «эмоциональным реализмом». Лица персонажей на его работах часто прячутся в тени, иногда он вообще рисует людей сбоку или со спины, так что лиц не видно. Это делается не столько для того, чтобы позволить зрителю додумать лицо героя, сколько чтобы постараться передать эмоции через фигуру, тело, силуэт. Часть «почерка» Хэнкса – задний свет. «Солнечный свет – один из моих любимых объектов. Меня завораживает то, как лучи просвечивают сквозь предметы, как свет заливает комнату и наполняет её цветом. Вообще-то, часто в моих картинах свет – это главное действующее лицо, все остальное – постольку поскольку».

Родился Стив Хэнкс в 1949 году в Сан Диего, в семье военного. Его отец – ветеран Второй Мировой, военно-морской летчик, заслуживший немало орденов. Хэнкс рос на побережье юга Калифорнии, играл в теннис и занимался серфингом. «Океан сильно повлиял на мою жизнь. Человеческой душе очень нужно находиться в воде: плавать, стоять под парусом, любым способом соприкасаться с мистической силой океана».

Когда Стив заканчивал школу, семья переехала в Нью Мехико. Там он решил изучать прикладное искусство. Однако в Академии искусств обнаружил, что его привлекает нелегкая задача изобразить человеческое тело. В итоге, он окончил Калифорнийский колледж искусств и ремесел в Оукленде.

Судя по работам, сумбурное время 60-х годов ХХ века и переоценка ценностей всем обществом повлияли и на молодого художника.Сначала он то рисовал карандашом, то писал маслом. Картины маслом получались в стиле импрессионизма, карандашные рисунки – чистый реализм. Но тут проявилась аллергическая реакции на масляные краски, и Хэнксупришлось попробовать работать с акварелью. Эксперимент удался: используя приемы, которые он постиг, работая с масляными красками и карандашом, художник создал акварели, не менее совершенные, чем картины маслом. Его первой работой стала романтическая картина «Маргаритки и кружево» - на ней изображено кружевное платье в спокойном солнечном свете.

Женившись и став отцом троих детей, художник открыл для себя новый источник вдохновения. В эти годы к его картинам добавилось много домашних сцен, написанных с огромной любовью и нежностью.

Критики, галереи, коллекционеры – все уже давно признали достижения Стива Хэнкса. Он был удостоен наград Национального Общества Акварели, золотой медали Национальной Академии Западного Искусства, а журнал "U.S. Art Magazine" постоянно включает его в список 10-ти лучших художников Америки.

"Искусство рождается из внутреннего чувства. Все начинается с того, что переоцениваешь свою жизнь, ищешь источник, который порождает это таинство. Я считаю себя «эмоциональным реалистом». Эмоции – это то, что я изображаю. Реализм – это то, как я это делаю,"- пишет Хэнкс о своем творчестве.

eb23c53eb52c (590x483, 77Kb)
orch
SteveShona
Steve Hanks 077. Стив Ð¥ÑнкÑ
Bond
Heart

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх