На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Представления футуристов прошлого о современном мире оживут на фестивале в Петергофе

13 августа, 0:36 UTC+3
Фестиваль представит необычные технические изобретения - кинетические игрушки, модели амбротипий, граммофонов и другой ретро-техники
© Руслан Шамуков/ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. /ТАСС/. Представления футуристов прошлого о современном мире, полном научно-технических новинок и романтики, оживут на фестивале стимпанка "Александрийский пленэр", который открывается в субботу в государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Петергоф".

"Это единственный в России фестиваль стимпанка, который проходит в Петергофе уже во второй раз, - отметила руководитель пресс-службы ГМЗ "Петергоф" Валерия Карпович. - Он посвящен миру будущего глазами людей прошлого, миру-фантазии в стилистике ретро-футуризма. Это фантазия на тему, каким бы стал мир, если бы паровые технологии ушли далеко вперед, а европейские империи не были бы сметены войнами и революциями".

Фестиваль представит необычные технические изобретения - кинетические игрушки, модели амбротипий (приборов для производства фотографий на стекле), граммофонов и другой ретро-техники. Здесь же будет работать модистка в стиле XIX века, которая предложит примерить экстравагантные наряды в стиле стимпанка. В них можно будет отправиться на танцпол в стиле викторианской Англии. Зрителей, которые прибудут на фестиваль в собственных костюмах этого стиля, музей объявит героями дня и отметит особым образом.

О Годе российского кино напомнит специальная программа знакомства с ретро-синематографом и с актерами первого российского стимпанк-фильма "Корсет".

Императорский велопробег

Обязательная часть "Александрийского пленэра" - велосипеды. "Только в этот день все достопримечательности Александрии можно будет увидеть во время велосипедной экскурсии, - сказала Карпович. - Фестиваль начнется с "Императорского велопробега", который свяжет готическое здание вокзала в Новом Петегофе и Готическую капеллу в Александрии. В нем смогут принять участие все желающие, особенно приветствуются те, кто украсит себя и свой велосипед в эстетике стимпанка".

Велосипедный спорт был одним из любимых петергофских развлечений императорской семьи. В коллекции ГМЗ "Петергоф" сохранилось несколько образцов взрослых и детских велосипедов XIX - начала ХХ века, в том числе модель "костотряс", принадлежавшая императору Александру II, и велосипед императора Александра III, известный в России под названием "Паук". Их можно увидеть в новом музее "Государевы потехи".

Для любителей романтической ретро-фантастики ГМЗ "Петергоф" организовал мастер-классы от музейно- образовательного центра "Новая ферма". Гостей фестиваля научат проводить ток в ходе огромной напольной игры, которая будет развернута прямо на лугу в парке, и помогут создать фигуры фантастических животных в стиле стимпанк.

"Домашний" парк императоров

Парк "Александрия" - семейная резиденция четырех последних императоров. Он был создан в Петергофе в 1830-х годах по приказу Николая I, который решил сделать его приватной дачей для своей семьи. Царь назвал этот парк в честь своей супруги Александры Федоровны и приказал построить здесь дворец Коттедж (небольшой сельский домик).

Позднее в ансамбле появились еще две резиденции - Фермерский дворец Александра II и Нижняя дача Николая II. В наши дни парк "Александрия", который входит в состав ГМЗ "Петергоф", считается парком для семейного отдыха.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3534561
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх