На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

«Золотая осень» Левитана: Мажорная картина художника-меланхолика

Золотая осень. И. Левитан, 1895 год. | Фото: ds03.infourok.ru.

Золотая осень. И. Левитан, 1895 год. | Фото: ds03.infourok.ru.


Сегодня «Золотая осень» считается вершиной мастерства Исаака Левитана, а во времена создания картины к живописцу относились довольно предвзято и упрекали в желании писать пейзажи. Мол, негоже еврейскому художнику браться за дело исконно русских мастеров. Тем не менее, пейзажи, написанные Левитаном, занимают первые места в «золотом фоне» русской живописи.
Исаак Левитан. | Фото: zdravrussia.ru.

Исаак Левитан. | Фото: zdravrussia.ru.



Исаак Левитан родился в обедневшей еврейской семье в 1860 году. В 1870-м отец Илья Левитан принял решение перебираться в Москву, чтобы хоть как-то спастись от нужды. Старший брат Исаака Авель поступил учиться в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а через 2 года к нему присоединился младший 13-летний брат. Еще через пару лет умирает мать будущего художника, а больной отец вынужден покинуть работу и зарабатывать на жизнь репетиторством.

Постоянные финансовые трудности семьи побудили руководство училища несколько раз оказать братьям Левитанам материальную помощь «за отличные успехи». В конце концов, их и вовсе освободили от платы за обучение.

Серый день. И. Левинтан, 1890-е гг. | Фото: small-pm.ru.

Серый день. И. Левинтан, 1890-е гг. | Фото: small-pm.ru.



Успехи в живописи у Исаака Левитана действительно были. Как вспоминал его современник: «Левитану давалось всё легко, тем не менее, работал он упорно, с большой выдержкой». Особенно удавались пейзажи.

После покушения на императора Александра II в 1879 году был издан указ, согласно которому всем евреям запрещалось проживать в «исконно русской столице». Левитана выслали за пределы Москвы. Он поселился в Подмосковье. Гонения евреев не могли не сказаться на отношении к юному художнику. Его пейзажи уже не так восхищали преподавателей. Более того, они скептически смотрели на работы Левитана и между собой переговаривались, мол, негоже еврею русские пейзажи писать. По окончании училища диплом художника Левитану не дали, ограничились только дипломом учителя чистописания.

Золотая осень. И. Левитан, 1895 год. | Фото: ds03.infourok.ru.

Золотая осень. И. Левитан, 1895 год. | Фото: ds03.infourok.ru.



Одной из самых известных картин Исаака Левитана является «Золотая осень», написанная в 1895 года. Она принадлежит к так называемой «мажорной серии» художника. Советский искусствовед Алексей Федоров-Давыдов отзывался об этом полотне так: «Золотая осень» поражает и захватывает наполненностью и красотой своего эмоционального содержания, столь определённо выраженного в цветовом великолепии, в мажорном звучании золотистой красочной гаммы».

Сам же Левитан скептически отзывался о своем полотне, называя его грубым. В тот период он страдал от приступов меланхолии. В XIX веке под этим понятием подразумевалось психическое расстройство, депрессия. К тому же в Левитана было больное сердце.

Картины «Золотая осень» в 2010 году в Государственной Третьяковской галерее. | Фото: ru.wikipedia.org.

Картины «Золотая осень» в 2010 году в Государственной Третьяковской галерее. | Фото: ru.wikipedia.org.



Когда же картину представили общественности, ее приобрел Павел Третьяков. Левитан был безмерно счастлив. Пока полотно не передали в Третьяковскую галерею, его позволили экспонировать на выставке передвижников в разных городах России. В Харькове с картиной случилось несчастье: с одного из калориферов упал медный козырек и прорвал холст. Сегодня рана заделана и невооруженным взглядом ее не обнаружить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх