На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Вахтанг Кикабидзе – любимый грузин Советского Союза

Всю жизнь он искал отца – тот пропал без вести во время войны, и оставил незаживающую рану в сердце жены и сына. Этим была проникнута вся жизнь Вахтанга Кикабидзе: после концертов, съемок, интервью, гастролей он возвращался к своим непрекращающимся поискам.

ТАСС/Чохонелидзе Ираклий

Княжна и журналист

Вахтанг Кикабидзе появился на свет в результате смелого поступка своего отца – простого журналиста – который рискнул жизнью, чтобы привлечь внимание настоящей княжны. Манана Багратиони происходила из грузинского княжеского рода и была известной певицей.

Они познакомились во время званого ужина. «Что сделать, чтобы вы на меня внимание обратили?», - спросил княжну неизвестный ей мужчина. На столе стояло блюдо с молодым зеленым перцем – очень острым. «Съешьте пять перцев», - пошутила она.

Не моргнув глазом, Константин Кикабидзе съел перцы – из глаз брызнули слезы, ему тут же стало так плохо, что пришлось вызвать «скорую». Зато до приезда врачей за ним ухаживала та самая Манана, чьего расположения он добивался.

В тот вечер отец девушки заявил, что раз она коснулась «этого Кикабидзе», то должна выйти за него замуж. Так князья Багратиони породнились с Кикабидзе – потомками грузинских дворян. Так в 1938 году на свет появился Буба.

Так его называют только самые близкие. Прозвище появилось, когда совсем младенцем он не переставал бубнить себе под нос: «Бу-ба», «Бу-ба». В фильмах Георгия Данелии актер даже значится в титрах как Буба Кикабидзе – что подчеркивает их близкую дружбу с режиссером.

Отца маленький Вахтанг почти не помнит. Только один-единственный эпизод, когда тот в военной шинели обнимает и целует сына на прощание и дарит ему кулек сладкого изюма.

В 1942 году, когда Бубе было всего 4 года, отец пропал без вести под Керчью. Манана Кикабидзе до конца жизни верила, что он жив – и передала эту уверенность сыну.

«Во многие инстанции обращался и в Москве, все знали, что отца ищу, но напрасно — никаких следов. И когда несколько лет назад маму хоронил, уже почти шестьдесят лет после войны прошло, потихоньку от всех в гроб положил отцовскую фотографию», - рассказал Вахтанг Кикабидзе несколько лет назад.

Встреча с микрофоном

Вахтанг Кикабидзе биографияТАСС/Моргунова В.Воспитывать сына без отца тяжело. А аристократке Манане, которая никогда не была сильна в домашнем хозяйстве, приходилось тяжелее вдвойне. В послевоенные годы матери готовили еду детям буквально из ничего, соседи помогали друг другу кто чем может – но Кикабидзе были такими бедными, что только принимали помощь.

Всем, кто не отвернулся от них в дни его непростой юности, Вахтанг будет помогать потом, когда сам встанет на ноги.

В школе он поставил своеобразный рекорд: трижды оставался на второй год из-за двоек. Учителя успокаивали Манану – «Вот увидите, наш Вахтанг будет артистом!» - но у него самого отнюдь не было такой уверенности.

Он участвовал во всех школьных драках, рано начал курить, нигде не учился музыке. Но первая же встреча с микрофоном перевернула все.

Это произошло, когда Вахтанг попал на репетицию самодеятельного оркестра мединститута Тбилиси. Увидел на сцене микрофон – и вдруг почувствовал, что отчаянно хочет в него спеть.

«Это было что-то волшебное. И Буба пропал — для улицы, для дворовых друзей, заклинило раз и навсегда. Начал с мединститута, потом пел в коллективах всех тбилисских вузов», - вспоминал Кикабидзе.

Учеба в вузах шла по привычному школьному сценарию: он прогуливал лекции, предпочитая им выступления на сцене, и по очереди бросил сначала Тбилисский университет, затем институт иностранных языков.

Зато Кикабидзе пригласили в грузинский ансамбль «Орэра» - с которого и началась его успешная музыкальная карьера.

Спасибо Кеннеди

Главную любовь своей жизни Вахтанг встретил на гастролях в Будапеште. Ирина Кебадзе была прима-балериной Тбилисского академического оперного театра, и уже воспитывала 8-летнюю дочь Марину от первого брака.

Однажды вечером артисты услышали, что на улицах беспорядки: машины сигналят, люди кричат и куда-то бегут. Потом оказалось, что причиной всему стала новость об убийстве американского президента Кеннеди.

Увидев огромные испуганные глаза хрупкой балерины, Вахтанг обнял ее – и уже не отпустил.

Ее дочка стала для него родной, а их общего сына они назвали в честь отца Вахтанга – Константином.

«Говорят, что главное для любого мужчины суметь выбрать две вещи — дело жизни и спутницу жизни. Мне повезло угадать и то и другое», - говорит Кикабидзе о своем браке.

А к главному делу его жизни - музыке - вскоре прибавилось еще и кино.

Актер-самоучка

Вахтанг КикабидзеК моменту, когда Кикабидзе впервые пригласили на пробы, он был уже известным исполнителем: давал концерты, ездил на гастроли в разные страны. Никогда не учившийся на актера, он вдруг понял, что у него получится играть в кино.

Во многом на это повлияла судьбоносная встреча с режиссером Георгием Данелией. Тот не мог найти актера на роль Бенжамена Глонти в картину «Не горюй!». Кикабидзе ему тоже сначала не понравился – но увидев, какое впечатление производит этот самоучка на окружающих, Данелия изменил мнение.

На съемках «Мимино» именно Кикабидзе придумал легендарную фразу «Ларису Ивановну хочу», которую его герой произносит по телефону.

А Данелия стал для него не просто коллегой-режиссером, но и преданным другом, который будет рядом в самые тяжелые моменты жизни.

Киста

Вахтанг Кикабидзе в фильме «Мимино»Вахтанг Кикабидзе в фильме «Мимино»В 1979 году 40-летний Вахтанг Кикабидзе неожиданно почувствовал себя плохо. У него тряслись руки, он едва мог ходить, мучался от сильных головных болей. Врачи обнаружили в мозге кисту – но оперировать ее в Грузии не решились.

Московские нейрохирурги дали один шанс из ста, что операция пройдет успешно. Кикабидзе решил рискнуть, предупредив при этом жену, что если не сможет больше петь – пусть не выводят из наркоза.

Очнувшись после операции, он понял, что руки больше не дрожат – один шанс из ста сработал!

«Когда разрешили есть, Данелия ко мне пришел, курицу принес, говорит: «Ешь, дорогой, поправляйся. Сам тебе сварил». У меня — ком в горле: Гия! Сам! Варил курицу! Не знаю, понятно ли: мог ведь просто жену попросить», - вспоминал Кикабидзе.

Несмотря на все запреты врачей – не пить, не курить, не бегать – он довольно быстро вернулся к прежнему образу жизни. Кикабидзе – настоящий грузий, не представляющий свою жизнь без хорошего застолья с самыми близкими.

А близких у него много: двое детей, трое внуков, любимая правнучка Александра и множество друзей, которым всегда рады в его большом доме.

В следующем году Бубе исполнится уже 80 лет. «Все же я не зря прожил свою жизнь», - говорит артист. Миллионы его поклонников по всему миру с этим абсолютно согласны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх