На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Адажио "Альбиони"

Всем привет!

Я не случайно фамилию автора поместил в кавычки. Но давайте обо всём по порядку.

 «Адажио» (от итал. adagio — медленный, спокойный темп в музыке) написал Томазо Джованни Альбинони — венецианский композитор XVIII века.

 Однако практически все специалисты уверены, что мы имеем дело с талантливой мистификацией. 

Автором мистификации считается некто Ремо Джадзотто (1910−1998) — большой, как бы сейчас сказали, фанат творчества Альбинони. Будучи музыкальным критиком журнала «Итальянское музыкальное обозрение», он написал биографию Альбинони и составил первый систематический каталог его произведений.

То самое «Адажио» музыковед, по его словам, обнаружил лишь после Второй мировой войны среди остатков наследия Дрезденской библиотеки. После бомбардировки города союзными ВВС Британии и США большинство зданий в городе было разрушено. Погибла и большая часть немецкого архива Альбинони (в 1722 году по приглашению курфюрста Баварии итальянский композитор приехал руководить местной оперой).

На одном из уцелевших листков Джадзотто обнаружил маленький фрагмент какого-то произведения (причём, басовую партию) — скорее всего, церковной сонаты. Музыковед решил реконструировать работу своего кумира и в 1958 году издал ноты под названием «Адажио Соль Минор для струнных и органа на основе двух тем и басовой линии Альбинони».

Коллеги-музыковеды сразу выразили сомнение в аутентичности композиции — мол, и по стилю она Альбинони не подходит, и найденный листок Джадзотто никому не показывал (не нашли его и в анналах библиотеки Саксонии). Надо сказать, что со временем сам мистификатор перестал с этим спорить. Хотя поначалу он и заявлял, что ничего не придумывал, а только развил и обработал оригинал, тем не менее авторские права на композицию оформил.

С тех пор её перепели десятки (если не сотни) исполнителей, она звучала во многих фильмах. И мы сейчас услышим её в нескольких исполнениях, которые мне понравились, или показались не совсем обычными.

Это хорватский виолончелист, Хаусер Степан, который брал уроки мастер-класса (в том числе) у Мстислава Ростроповича

А это ливанская певица, Мажида Эль-Руми Барадхи, на арабском языке

Эта певица в представлении не нуждается

Ну и наверное, самое необычное, в исполнении группы Дорс

Как видим, для музыки ни преград, ни границ никаких нет. Вот бы и во всём остальном также было бы...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх