На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Рафаэль , «мальчишка из Линареса» - кумир советских женщин всех возрастов

Рафаэль , «мальчишка из Линареса» - кумир советских женщин всех возрастов.



Рафаэль Мигель Мартос Санчес родился 5 мая 1945 года в небольшом андалузском городке Линарес (Jaen, Andalucia ) в скромной семье строителя-каменщика. Вряд ли тогда, когда появился на свет этот мальчик, который, по словам отца, «орал так, будто у него семь пар легких», кто-либо полагал, что именно он станет эстрадным кумиром Испании, Латинской Америки, а затем покорит и весь мир. Когда ему было три года, его родители переехали в Мадрид, в квартиру сестры отца. Жили очень скромно. Кроме Рафаэля у родителей было еще три сына: двое старших и один младший.





Заработка отца не хватало, чтобы дать хорошее образование всем детям. Уже в пятилетнем возрасте, выступая в хоре одной из приходских школ в Мадриде, куда отдали его родители, всегда солировал и демонстрировал при этом незаурядные вокальные способности. Правда за шалости его неоднократно исключали из школы, но тут же возвращали обратно, ибо уже тогда его голос привлекал многих прихожан и приносил немалый доход церкви. Прихожане, посещая Храм Божий, руководствовались теперь желанием не только помолиться Господу, но еще и послушать голос одаренного мальчика.



Когда Рафаэлю было всего 8 лет, он занял первое место на международном конкурсе в Зальсбурге, где получил приз за лучший детский голос. В шестнадцать лет он твердо решил стать певцом. Причем не просто «одним из», а первым и единственным в своем роде певцом Испании. Поначалу родители были против. Но через некоторое время отступились, натолкнувшись на непреклонность сына. Вскоре сам отец, как истинный испанец, артист в душе, учил сына сопровождать песни движением рук, то есть искусству пластики. «Каждая песня должна жить», — говорил он.



Год спустя Рафаэль уже зарабатывал себе на хлеб пением. Сначала, выступая в ночных кабаре, потом в небольших концертных залах. Подвернулись съемки в кино. Первый фильм — «Близнецы». Роль небольшая, но это и неважно, считал он. Главное, появиться на экране! Первые гастроли за границей.




Первый большой успех -1962 год на конкурсе Евровидения в Benidorm, где он сразу получил несколько премий. И наконец 1965 год принес ему еще один очень крупный успех - сольный концерт в одном из лучших столичных театров - театре "Сарсуэла". До этого в Испании сольных концертов никто никогда не давал. Впервые это сделал Рафаэль. Это был ход «ва-банк». На его организацию ушли все сбережения Рафаэля. Многие «доброжелатели» говорили: «Этот сольный концерт Рафаэля — начало его конца. Он провалится». Но он не провалился. Переполненный зал скандировал «браво». Концерт прошел при полном аншлаге, и успех был абсолютный (этот факт биографии был использован в фильме "Cuando Tu No Estas").



В конце того же года он записал диск с рождественскими песнями, среди которых была незабываемая «Cancion del Tamborilero», занявшая первое место во всех хит-парадах и с тех пор эта песня звучит в Испании в канун Рождества и считается национальной рождественской песней.



Затем последовал еще успех, принесший ему большую славу -1966 год - второй его конкурс Евровидения. С этого конкурса он вернулся в Испанию национальным героем. Довольно скоро последовали интересные предложения, контракты, проекты. США, Латинская Америка, Европа, Австралия.



Лучшие концертные залы: парижская «Олимпия», Лондонский «Palladium», «Paramount», «Карнеги-холл», «Madison Square Garden», «Radio City» в Нью Йорке, «Дом Оперы» в Сиднее, «Zarzuela», театр Лопе Де Вега в Мадриде и многие многие другие открываются перед ним.



Его еще приглашают сниматься в кино. Всего Рафаэль снялся в десяти фильмах, девять из них - музыкальные. Фильм «Пусть говорят» имел в СССР колоссальный успех.



За свою жизнь Рафаэль записал 90 дисков , многие из которых в разных странах издавались в разных вариантах. Рафаэль награжден 327"золотыми" дисками, 49 "платиновыми", и в 1980 году был награжден уникальным "урановым" диском - за 50 млн. проданных дисков!



Среди наград Рафаэля имеются символические ключи от таких городов как Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анжелес, Майами (5 раз); несколько премий Гремми (США), премия Академии искусств. В 1994 году Рафаэль был удостоен почетного звания «Универсальный испанец».




К не менее почетным наградам Рафаэля можно отнести и тот факт, что некоторые театры в разных странах мира предпочитают открываться именно выступлением Рафаэля. Например, театр «ASTROS» в Буэнос-Айресе был открыт сольным концертом Рафаэля в 1973 году, о чем свидетельствует табличка на стене театра.



В середине 90-х годов Рафаэль был удостоен еще нескольких очень почетных и дорогих для него наград. 24 февраля 1996 года он был приглашен в свой родной город Линарес на торжественное открытие улицы Рафаэля. Одну из улиц этого города назвали его именем. А летом того же года на доме, где он родился (ул. Doctor, 4) была установлена табличка с надписью: «Ассоциация друзей Рафаэля…». Это не только место для друзей Рафаэля, но и своего рода музей, посвященный любимому артисту. Год спустя, в июле 1997 года, еще в одном городе - в Эстепоне (побережье Коста Дель Соль) также одну из улиц назвали именем Рафаэля. А совсем недавно, в родном Линаресе, Рафаэль был удостоен звания "Человек Года".



Рафаэль - артист до мозга костей. Записи дисков, телевизионные и радиопередачи - это только лишь одна сторона его артистической деятельности. Главное для него это, пожалуй, живые концерты. Ежегодно Рафаэль дает десятки, а то и сотни сольных концертов, с которыми путешествует по разным странам мира. Именно в концертах он проявляет себя не только как певец, но и как истинный актер, так как каждая его песня - это настоящий маленький спектакль. Рафаэль не просто поет свои песни, но еще и предлагает зрителям собственную танцевальную аранжировку каждой из них, часто включающую элементы «фламенко», исполняемые ярко и зажигательно. К тому же полная отдача и непринужденное общение с публикой всегда очень импонирует зрителям.




Не так давно, уже в новом тысячелетии, творческая биография Рафаэля пополнилась еще одним очень важным событием - музыкальным спектаклем «ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИСТЕР ХАЙД» по произведению Р. Стивенсона. Рафаэль был приглашен на главную роль очень известным в Испании режиссером. Эту очень непростую роль Рафаэль сыграл и спел просто блестяще. Пресса и публика оценили мастерство артиста очень высоко. «ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИСТЕР ХАЙД» с Рафаэлем в главной роли полгода при полном аншлаге шел на сцене одного из мадридских театров. Год спустя спектакль был показан в Барселоне, а затем - в Валенсии.



Кстати, Рафаэль - это имя или псевдоним? И то и другое. Его зовут Мигель Рафаэль Мартос Санчес. Имя его пишется через “f”, а имя Рафаэля - артиста пишется через “ph”, потому что именно с этих букв начинается название фирмы грамзаписи “PHILIPS”, на которой был записан первый диск Рафаэля.




Его семья:

Наталия Фигероа, его супруга, из аристократической семьи (маркиза), журналистка по профессии. Они женаты уже 30 с лишним лет, с июля 1972. Свадьба проходила в полном секрете от всех посторонних. Состоялась она не в Испании, а в Италии, в Венеции, в одном из излюбленных городов Рафаэля, куда он время от времени отправляется на несколько дней для отдыха уже со своей семьей, если выпадает свободное время. В его репертуаре даже есть песня, посвященная этому городу: «ГОНДОЛЬЕР» (EL GONDOLERO).






Дети:

Хакобо - 1973,
Алехандра - 1974,
Мануэль -1978.

Все они получили прекрасное образование.

Хакобо - большой поклонник творчества своего отца, главная его опора и помощник, любит кино. Решил заняться режиссурой. Закончив режиссерский факультет одного из университетов США, несколько лет назад приступил к своей трудовой деятельности. Одну из первых своих работ Хакобо посвятил своему отцу. В 1997 году он снял документальный фильм о Рафаэле - артисте, съемки которого проходили в разных странах, где выступал Рафаэль, в том числе и в России. Фильм снимался на деньги, полученные от испанского правительства.





Алехандра - В детстве обожала балет и несколько лет занималась в балетной школе. Закончила Академию искусств и получила профессию реставратора. Работает в художественной галерее. В июле 2001 года она вышла замуж.





Мануэль - Любитель спорта. Теннис, футбол, карате.., но это было в детстве. В 2003 году Мануэль, закончил Высшую школу бизнеса, но в бизнес пока не пошел, а пошел по стопам отца. Он солист музыкального ансамбля. Они выступают в небольших залах, но всегда заполненных зрителями, в основном молодежью. Кто знает, может быть, большой успех у него "не за горами"? Рафаэль всегда говорил, что Мануэль рожден быть звездой.




С начала артистической деятельности Рафаэля прошло немало лет, однако певец и не собирается покидать сцену. У него масса творческих проектов. От журналистов он отшучивается: «Еще лет 50 и я уйду». Он чувствует в себе силы и, судя по всему, они у него есть. В октябре 1994 года на одном из концертов в Барселоне произошел несчастный случай: удар электрическим током, 380 вольт! (за кулисами висел оголенный электрический провод). Результат: потеря сознания и временный паралич левой руки. Певец чудом остался жив, но сумел продолжить свой концерт. Факт невероятный. Возможно, его спасло его богатырское здоровье и счастливая судьба.




В апреле 2003 года Рафаэль Мартос перенес операцию по трансплантации печени, а уже осенью не только записал свой очередной диск, но и дал 4 концерта в мадридском «Театре Сарсуэлы». Зал этого театра был выбран для возвращения певца на сцену вовсе не случайно - именно в этом театре Рафаэль дебютировал в далеком 1965 году. После мадридских концертов певец отправился в турне по Латинской Америке и США, а затем дал серию концертов в крупных испанских городах.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх