На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Август: советский метал-плагиат

Что получится, если сделать логотип как у Accept, взять пару риффов из Metallica и всё это хорошо сдобрить Лордовскими клавишами? Думаю, старые металеры поняли мою шЮтку-минЮтку.

 
Пластинка "Демон" 1987 года от коллектива Олега Гусева - Август
Пластинка "Демон" 1987 года от коллектива Олега Гусева - Август

Ладно, шутки-шутками, а с творчеством группы Август я познакомился вот при каких обстоятельствах. Дело было в далёкие, теперь уж, девяностые: моя хорошая подруга подогнала мне пачку разного винила от советской конторы "Мелодия" - были в этой охапке пара пластов Арии, пластинки Bon Jovi, Deep Purple, Алисы, Автографа, какой-то рок-сборник и ещё один альбом не известного мне "зверя" - Августа. Этот Август своей "неизвестностью" меня тогда и заинтриговал. Расквитавшись побыстрее со своими какими-то школьными делами я поторопился домой, где меня ждала допотопная монофоническая "Россия". Крутанул новый пласт, который назывался "Демон" - и увлёкся! Август в те былинный времена "зашёл" мне даже на такой задрипанной радиоле. Ещё бы: тут вам и мужик в заклёпках на обложке, и тяжёлая музычка (под обложкой), и сильный тенор, поющий про разные войнушки!

Да, Августы мне тогда казались крепкими засранцами: на обороте конверта значилась информация об "отце-основателе" коллектива - Олеге Гусеве. Мол, этот выпускник муз.училища (намёк на его профессионализм?) уважает Пёплов, Цеппелинов, Экцептов и Метлу так же, как Баха и Гайдна (ни больше, ни меньше)! Кроме Гусева, который отвечал за клавиши, в записи альбома прияли участие Павел Колесник и Владимир Трушин (вокал), Геннадий Ширшаков (гитара), Лев Лемберский (бас-гитара) и Андрей Круглов (ударные).

Открывала пластинку заглавная композиция риффом... (nota bene!) группы Металлика (ну, вы поняли, зачем я озвучил выше информацию с оборота конверта!). Композиция "For Whom the Bells Tolls" в 1984 году у американцев получилась гениальной, у отечественных ребят "Демон" 1987 года вышел значительно проще, но зато со знаменитым риффом (саркастическая ухмылка на моём лице). Ладно, поехали дальше...

Второй композишн альбома "Как болит голова" (особенно вступление, да и основная музыкальная тема) люто напомнил мне ещё один американский коллектив - Bon Jovi (очередное пристрастие Олега, окромя Баха с Гайдном? - смеялся я уже во весь голос!!!).

Третья песня - "Осень" - показалась мне вполне самобытной, как самобытны 100500 других метал-баллад 100500 других метал-коллективов. Дальше можно не описывать. Главным тогда для меня - сопляка - было то, что команда исполняла Хэви Метал. Вкус у меня тогда ещё формировался и был не ахти какой в том плане, что я был "всеяден" и слушал всё, что было порождено рок-н-роллом: от AC/DC до Napalm Death (лишь бы гитарки с искажённым звучанием брынькали риффами!). И "до фонаря" мне было: плагиат присутствовал на пластинке или не плагиат. Такие дела...

 
Ранний логотип группы Август что-то мне напоминает... Вот только что?
Ранний логотип группы Август что-то мне напоминает... Вот только что?

В защиту ребят могу сказать то, что добиться мастерства можно только переигрывая уже написанные творения (художники же набивают руку, копируя полотна великих творцов седых времён). Но не нужно эти "переигрывания" выпускать в свет под эмблемой чего-то нового, самобытного. Могу порадоваться, что в современных работах коллектива у ребят появился-таки свой узнаваемый стиль (развитие, а особенно - саморазвитие - это всегда гуд, вери-вери гуд!)- но это уже совсем другая история.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх