На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Что почитать из современных американских писателей

Вообще последние лет 5 мало читаю. Можно даже сказать вообще не читаю. К электронным вариантам книг, а тем более чтению со смартфона я так и не приучился, а бумажные банально некогда, а когда есть немного времени нет книги под рукой. Это интернет-зараза, из за него все.

Вследствие всего этого вообще потерялся в своей любимой теме - фантастика и фэнтези. Но в принципе уже может быть даже и почитал бы что то другое.

Не привязываясь к жанру встретил небольшой список популярных сейчас американских писателей. Кто что читал?

1. «Безгрешность», Джонатан Франзен

Безгрешность

«Безгрешность» стала настоящей сенсацией прошлого года: её называют самым скандальным и самым русским романом Франзена. Рассуждения об острых социальных проблемах, тоталитарной природе интернета, феминизме и политике переплетаются с глубокой, очень личной историей одной семьи.

В жизни у молодой девушки по имени Пип полный бардак: она не знает своего отца, не может расплатиться с долгом за учёбу, не умеет строить отношения, ходит на скучную работу. Но её жизнь кардинально меняется, когда она становится помощницей хакера Андреаса Вульфа, который больше всего любит публично раскрывать чужие секреты.

2. «Тайная история», Донна Тартт

Тайная история

Ричард Пейпен вспоминает о студенческих годах в закрытом колледже в Вермонте: он и несколько его товарищей посещали закрытый курс эксцентричного преподавателя по античной культуре. Одна проделка элитного кружка студентов закончилась убийством, которое только на первый взгляд осталось безнаказанным.

После происшествия открываются и другие тайны героев, которые приводят к новым трагедиям в их жизни.

3. «Американский психопат», Брет Истон Эллис

Американский психопат

Самый известный роман Эллиса уже считается современной классикой. Главный герой — Патрик Бэйтмен, красивый, богатый и с виду интеллигентный молодой человек с Уолл-стрит. Но за приятной внешностью и дорогими костюмами скрывается жадность, ненависть и ярость. По ночам он пытает и убивает людей самыми изощрёнными способами, без системы и без плана.

4. «Жутко громко и запредельно близко», Джонатан Сафран Фоер

Жутко громко и запредельно близко

Трогательный рассказ от лица 9-летнего мальчика Оскара. Его отец погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Осматривая кладовку отца, Оскар находит вазу, а в ней — небольшой конверт с надписью «Блэк» и ключом внутри. Воодушевлённый и охваченный любопытством, Оскар готов обойти всех Блэков в Нью-Йорке, чтобы найти ответ на загадку. Это история о преодолении тяжёлой утраты, Нью-Йорке после катастрофы и человеческой доброте.

5. «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски

Хорошо быть тихоней

«Над пропастью во ржи» о современных подростках — так окрестили критики книгу Стивена Чбоски, которая разошлась тиражом в миллион экземпляров и была экранизирована самим автором.

Чарли — типичный тихоня, молчаливый наблюдатель за происходящим, переходит в старшую школу. После недавнего нервного срыва он замкнулся в себе. Чтобы преодолеть внутренние переживания, он начинает писать письма. Письма другу, неизвестному человеку — читателю этой книги. По совету нового товарища Пита он старается стать «не губкой, а фильтром» — жить полной жизнью, а не наблюдать за ней со стороны.

6. «Часы», Майкл Каннингем

Часы

История одного дня из жизни трёх женщин из разных эпох от лауреата Пулитцеровской премии. Судьбы британской писательницы Вирджинии Вульф, американской домохозяйки Лоры из Лос-Анджелеса и редактора издательства Клариссы Воган на первый взгляд связаны только книгой — романом «Миссис Дэллоуэй». Но к финалу становится понятно, что жизни и проблемы героинь, несмотря на все внешние отличия, одинаковы.

7. «Исчезнувшая», Гиллиан Флинн

Исчезнувшая

Ник и Удивительная Эми — идеальная пара. Но в день пятой годовщины Эми исчезает из дома — налицо все следы похищения. Весь город отправляется на поиски пропавшей и сопереживает Нику, пока в руки полиции не попадает дневник Эми, из-за которого её муж становится главным подозреваемым в убийстве. Главная интрига романа — кто же в этой ситуации оказался настоящей жертвой.

Роман Флинн привлекает нестандартным взглядом на современный брак: партнёры женятся на красивых проекциях друг друга и потом очень удивляются, когда за придуманным образом обнаруживается живой человек, которого они совершенно не знают.

8. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

Бойня номер пять

Тяжёлый военный опыт писателя нашёл отражение в этом романе. Воспоминания о бомбардировке в Дрездене показаны глазами нелепого робкого солдата Билли Пилигрима — одного из тех неразумных детей, которых забросило на ужасную войну. Но Воннегут не был бы собой, если бы не ввёл в роман ещё и элемент фантастики: то ли из-за посттравматического синдрома, то ли из-за вмешательства пришельцев Пилигрим научился путешествовать во времени.

Несмотря на фантастичность происходящего посыл у романа вполне реальный и ясный: Воннегут высмеивает стереотипы о «настоящих мужчинах» и демонстрирует всю бессмысленность войн.

9. «Возлюбленная», Тони Моррисон

Возлюбленная

Тони Моррисон получила Нобелевскую премию по литературе за то, что в «своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности». А роман «Возлюбленная» журнал Time назвал одной из 100 лучших книг на английском языке.

Главная героиня — рабыня Сэти, которая вместе с детьми сбежала от жестоких хозяев и пробыла на свободе всего 28 дней. Когда погоня настигает Сэти, она убивает дочь своими руками — чтобы та не знала рабства и не пережила того же, что её мать. Память о прошлом и этом ужасном выборе преследует Сэти всю жизнь.

10. «Песнь Льда и Огня», Джордж Мартин

Песнь Льда и Огня

Фэнтезийная эпопея о волшебном мире Семи королевств, где не прекращается борьба за Железный Трон, в то время как на весь континент надвигается ужасная зима. На данный момент опубликовано пять романов из запланированных семи. Оставшиеся две части ждут и поклонники творчества писателя, и фанаты «Игры престолов» — сериала по мотивам саги, который бьёт все рекорды популярности.



А что вы вообще последнее время интересного читали?

[источники]

http://masterok.livejournal.com/3748419.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх