На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Догадываетесь, кто на фото? Перед вами дочь А.С. Пушкина!

А это — Мария Александровна Пушкина
Дочь Пушкина. Да-да, того самого — Александра Сергеевича!

В 1919 году она умерла от голода. Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В «страшный» (по — цветаевски) 1919 год… Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
 Догадываетесь, кто на фото? Перед вами дочь А.С. Пушкина!

Она достаточно поздно вышла замуж — в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.

С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении — пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано…

Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег… 7 марта 1919г. сердце ее остановилось.
 Догадываетесь, кто на фото? Перед вами дочь А.С. Пушкина!

 Догадываетесь, кто на фото? Перед вами дочь А.С. Пушкина!

 Догадываетесь, кто на фото? Перед вами дочь А.С. Пушкина!

Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх