На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как "смородинка" выручала Федора Толстого в тяжелые времена его творчества

Граф Федор Петрович Толстой, живописец, скульптор, медальер, гравер, был одним из наиболее ярких деятелей русского искусства XIX века. Особенно хороши его изящные натюрморты. Их контур, линия создают полнейшее ощущение материальности, объемности предметов и фигур. А ему прочили карьеру адмирала!

Но сам Федор Толстой страстно хотел стать художником. Он знал, что, отказавшись от военной карьеры, вызовет гнев родителей, разрыв с родственниками и знакомыми, бедность и лишения. И тем не менее в 1804 году он подает в отставку. Все так и случилось. Но помощь прищла, откуда он и не ждал. Вот, что вспоминала об этом дочь художника:

За преподнесенный в дар императрице натюрморт с веткой смородины художник Федор Толстой был одарен бриллиантовым перстнем стоимостью в 1500 рублей, позволившим ему снять хороший дом в Петербурге. А далее, государыня «потребовала его опять к себе и попросила нарисовать ей еще точно такую же смородину.

Отец нарисовал, и за второй рисунок опять получил точно такой же перстень. И это было не раз, не два, а, по словам отца моего, он и счет потерял, сколько нарисовал “смородинок” Елисавете Алексеевне…

Всякий раз, когда ей хотелось подарить кому-нибудь из своих заграничных высочайших родственников что-нибудь новое, изящное, она опять заказывала ему еще и еще смородину, и за каждую из них к отцу летели перстни…

Часто папенька, рассказывая кому-нибудь про начало своей художественной карьеры, говаривал: ”Тяжело мне приходилось, да меня тогда моя смородинка выручала!.. Если бы не она, не знаю, как бы я вывернулся… Можно не шутя сказать, что целая семья питалась одной смородиной”».

"Ягоды красной и белой смородины" Фёдора Толстого, 1818

Закончив Академию художеств, Федор Толстой становится ярким, самобытным мастером.

Гордостью художника стало его участие в создании Храма Христа Спасителя в Москве, после чего Совет Академии художеств утверждает Федора Толстого в должности профессора. В 1828 году он уже становится вице-президентом Академии художеств.

Граф Федор Петрович Толстой умер в возрасте 90 лет в 1873 году.

70471915_3956b89416eb

Ф.П.Толстой. Ветка винограда. Натюрморт. 1817Ф.П.Толстой. Ветка винограда. Натюрморт. 1817
Ф.П.Толстой. Ветка малины, бабочка и муравейФ.П.Толстой. Ветка малины, бабочка и муравей
Федор Толстой. Герань. 1837. Althea frutex. 1837Федор Толстой. Герань. 1837. Althea frutex. 1837

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх