На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

The Doors "Alabama Song (Whisky Bar)". Прощай луна Алабамы

Песня "Alabama Song" известная также под названиями "Whisky Bar", "Moon over Alabama" или "Moon of Alabama" была создана в Германии в 1927 году композитором Куртом Юлианом Вайлем на стихи знаменитого поэта и драматурга Бертольда Брехта.

 
The Doors. Фото из открытых источников Интернета.
The Doors. Фото из открытых источников Интернета.

Еще через два года песня "Alabama Song" вошла в оперу Вайля на либретто Брехта"Расцвет и падение города Махагони". В этой опере рассказывалось о городе-антиутопии, основанном преступниками-рецидивистами. В городе Махагони были разрешены все без исключения человеческие пороки, а главным преступлением являлось только отсутствие денег, чтобы их оплатить. В опере "Alabama Song" поют проститутки.

"Опера "Расцвет и падение города Махагони" сначала встретила шокирующую реакцию, а после её ждал успех. Затем опера из-за Второй мировой войны была позабыта и поставлена вновь уж в 60-е годы.

Идея включить "Alabama Song" в репертуар группы принадлежит клавишнику The Doors Рею Манзареку, который услышал песню на пластинке австрийской певицы Лотты Леньи.

И если в оригинале был скрыт сатирический подтекст, то в исполнении Джима Моррисона всё стало восприниматься буквально. Пришлось только заменить слова "милых мальчиков" на "девушек" и убрать острый третий куплет. В аранжировке The Doors всё равно явственно слышался стиль "берлинского кабаре".

"Alabama Song (Whisky Bar)" вышла в дебютном альбоме рок-группы The Doors с одноименным группе названием. Записанный в 1966 году, альбом "The Doors" был выпущен в 1967 году на музыкальном лейбле Elektra Records. Альбом стал единственным в котором рок-группа The Doors исполнила кавер-версии.

Встреченный поначалу музыкальными критиками довольно сдержанно, альбом "The Doors" через время начал набирать обороты. Теперь многие критики и поклонники считают этот альбом у The Doors лучшим, а песню "Alabama Song (Whisky Bar)" одной из любимых.

В 1978 году "Alabama Song"стал исполнять Дэвид Боуи. Это произошло во время его мирового тура. Затем Боуи выпустил свою кавер-версию "Alabama Song" в формате сингла достигшего 23 места в британском национальном хит-параде. В качестве бонус-трека песня вошла в переиздание 1991 года концертного альбома тех гастролей "Stage".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх