На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Валентина Толкунова - хрустальный голос советской эстрады

Валентину Толкунову называли душой русской песни и хрустальным голосом советской эстрады. Интересно, что сценический образ артистки (длинные волосы, аристократическая осанка, платье-макси и минимальный набор косметики и украшений) сохранялся на протяжении длительной карьеры.

Валентина родилась в городе Армавире Краснодарского края 12 июля 1946 г., но первые полтора года жила в станице Белореченской. Там служил отец Толкуновой, Василий Андреевич, военный железнодорожник. Мама Евгения Николаевна трудилась на железнодорожной станции. Семья прибыла из Забайкалья, хотя отец был родом из Саратовской области. Спустя три года после рождения Вали появился младший брат Сергей, который тоже стал певцом, заслуженным артистом России.

В 1948-ом году семья Толкуновых переехала в Москву. Валентина росла не только в дружной и любящей семье, но и в окружении хорошей вокальной музыки. В доме постоянно играли пластинки Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Петра Лещенко. И Валя выучила их песни и подпевала любимым исполнителям.

В 1956 году девочку приняли в хор Центрального Дома детей железнодорожников. Управлял коллективом Семен Осипович Дунаевский, а педагогом девочки стала Татьяна Николаевна Овчинникова, которая помогла будущей певице освоить азы музыкальной грамоты и познать секреты вокального мастерства. 

После школы девушка поступила на дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, а затем окончила еще и легендарную Гнесинку. Первым коллективом Валентины Толкуновой был вокально-инструментальный оркестр «ВИО-66», которым руководил Юрий Саульский, будущий супруг артистки. Там молодая певица исполняла песни под джазовую музыку, а позднее начала сольную карьеру.

Музыка

Звездным стартом для творческой биографии молодой артистки стало исполнение песен на стихи Михаила Анчарова и музыку Ильи Катаева для музыкального сопровождения фильма «День за днем». После выхода кинокартины на экраны песню, исполненную Валентиной Толкуновой «Стою на полустаночке», напевала вся страна. Певица мгновенно стала знаменитой, а пластинка с музыкальными композициями не задерживалась на полках музыкальных магазинов. Позднее на конкурсе «Артлото» молодая певица с этим шлягером выиграла первую премию. 

Валентина Толкунова - "Я ночью шла по улице" (1972)

Валентина Толкунова - "Я ночью шла по улице" (1972)

Первое сольное выступление Валентины Толкуновой состоялось в 1972 году в рамках юбилейного концерта Льва Ошанина. Артистка исполнила композицию Владимира Шаинского «Ах, Наташа», а так как концерт транслировался по телевидению, молодую певицу увидела и услышала миллионная аудитория. Вместе с начинающей артисткой на сцену в тот вечер выходили Майя Кристалинская, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Георг Отс. Там же Валентина Толкунова впервые встретилась с Клавдией Шульженко, певицей, которую девушка боготворила с детства.

Вскоре репертуар артистки пополнился музыкальными композициями Эдуарда Колмановского, Микаэла Таривердиева, Оскара Фельцмана, Марка Минкова. А уже с 1973 года Толкунова регулярно становился участницей телеконкурса «Песня года». Мелодичный ласковый голос певицы сделал ее по-настоящему народной артисткой. На телевидение приходили мешки писем от зрителей с просьбами увидеть выступление любимой певицы вновь. 

Валентина Толкунова – “Замужняя”

Музыка: Александр Колц, стихи: Алла Гольцева

Валентина Толкунова – “Замужняя”

Валентина начала появляться в программах «Утренняя почта», «Голубой огонек», а также на творческих вечерах выдающихся композиторов из Колонного зала Дома Союзов.

Вторая волна славы настигла Толкунову после премьеры песни Владимира Мигули «Поговори со мною, мама» на Всесоюзном радио. Композитор писал ее для Людмилы Зыкиной, но, услышав композицию в исполнении Толкуновой, изменил решение.

Изюминкой Толкуновой было то, что артистка всегда пела о людях и для людей, в репертуаре фактически отсутствовали советские лозунги и социально-политические подтексты, что для того времени было редкостью. Для Валентины каждая песня – это чья-то судьба, чья-то жизненная история. 

Валентина Толкунова и Леонид Серебрянников – “Диалог у новогодней ёлки”

В 1975 году состоялась судьбоносная встреча Толкуновой и ее партнера по сцене – инструменталиста, композитора Давида Ашкенази. Коллеги сотрудничали на протяжении 18 лет. Совместно исполненным шлягером стал романс «Сероглазый король» на музыку Александра Вертинского и стихи Анны Ахматовой.

Имели огромную популярность песни «Я не могу иначе», «Серебряные свадьбы», «Вечер школьных друзей». Также голос Толкуновой звучал и в саундтреках известных кинофильмов и мультиков. Например, в мультфильме «Зима в Простоквашино» певица исполнила композицию «Кабы не было зимы», а в мелодраме «Романс о влюбленных» – «Колыбельную», в комедии «Невеста с севера» – «Пушинку белую». 

Валентина Толкунова - "Я не могу иначе"

Валентина Толкунова - "Я не могу иначе"

И, конечно, нельзя не сказать о детской песенке «Спят усталые игрушки», ставшей заставкой вечерней передачи «Спокойной ночи, малыши!», на которой воспитывалось не одно поколение детей. Еще одна детская песня Толкуновой – «Носики-курносики» – особенно полюбилась поклонникам таланта певицы.

В 1979 году Валентина Толкунова впервые выступила с сольным концертом. Творческие вечера состояли из популярных и народных песен, но все чаще певица стала обращать внимание на музыкальные композиции о Великой Отечественной войне, первой из которых стала «Если б не было войны». За 10 лет в репертуаре артистки появилось 22 песни о военной доле, которые Толкунова выпустила отдельной пластинкой. 

Валентина Толкунова - " Если б не было войны"

Кадры из х/ф " Аты-баты,шли солдаты"

Валентина Толкунова - " Если б не было войны"

Талант Толкуновой требовал новых форм, и в 1986 году из-под пера Ильи Катаева вышла опера «Русские женщины», которая создавалась в расчете на исполнение Толкуновой. Премьера оперы состоялась в концертном зале «Россия». В этом же году артистка дебютировала в полнометражной музыкальной ленте «Верю в радугу» режиссера Виталия Фетисова.

Через год певица организовала Московский театр музыкальной драмы и песни, постановки которого «Брызги шампанского», «Ожидание», «Как быть счастливой» пользовались особой любовью зрителей. Последней концертной постановкой стала сольная музыкальная программа «Я сегодня обеты молчанья нарушу», которая появилась на сцене театра в 2010 году. 

Валентина Толкунова - "Мы на лодочке катались"

Из фильма-фантазии "Верю в радугу" (1986 год)

Валентина Толкунова - "Мы на лодочке катались"

В 2000-е годы репертуар Толкуновой пополнялся в основном духовными песнями – «Ангел мой», «Рождественская ночь», «Спаси и сохрани», «Молитва». Благодаря альбому «Мой придуманный мужчина», в который вошли песни автора Василия Попова, Валентина Толкунова получила премию международного благотворительного фонда «Русская культура».

Валентина Толкунова - “Чужой помады след”, 

Авторы песни: Василий Попов (музыка) и Карина Филиппова (стихи)

Кадры из к/ф "Когда его совсем не ждешь"

Валентина Толкунова - “Чужой помады след”

Личная жизнь

В первом ансамбле Валентина Толкунова познакомилась с композитором и дирижером Юрием Саульским, который и стал первым мужем, но этот брак продлился только 6 лет. Сказалась большая разница в возрасте, ведь певице на момент бракосочетания было всего 19 лет, а супругу 37.

Через три года после развода Толкунова на светском вечере в мексиканском посольстве познакомилась с элегантным журналистом-международником Юрием Папоровым. Роман развивался стремительно, и через пару месяцев влюбленные стали мужем и женой. Вскоре родился сын Николай, единственный ребенок Народной артистки. Но женского счастья у Валентины не получилось и во втором браке. Юрий Папоров разъезжал по заграничным командировкам, а в один период отсутствовал дома на протяжении 10-ти лет. 

Валентина Толкунова и Юрий Папоров с сыном

По словам бывшего директора певицы Николая Басина, у Валентины была еще одна романтическая страница в личной жизни, связанная с именем физика Владимира Баранова. Этого человека Валентина называла «мужем от Бога», но покинуть семьи ни он, ни она не решились. С Юрием Папоровым женщина прожила до последних дней жизни, а супруг пережил жену только на полтора месяца.

Валентина Толкунова всегда тянулась к церкви, а позднее воцерковилась. Певица даже приобрела домик недалеко от монастыря, чтобы иметь возможность больше времени уделять церковной службе и молитвам. Кроме того, артистка финансово помогала восстановлению храмов, давая благотворительные концерты. 

Болезнь и смерть

Еще в 1992 году у Валентины Толкуновой был обнаружен рак молочной железы. После операции и курса химиотерапии болезнь отступила, но спустя 16 лет все-таки вернулась. А позднее у певицы дополнительно обнаружили опухоль мозга. Валентина Васильевна отказалась вновь ложиться под нож, продолжала гастролировать. 

Последний концерт певица дала 16 февраля 2010 года в Могилеве, после него Валентина была госпитализирована. С тех пор Толкунова находилась в больнице, но помощь врачей оказалась уже бессильной. 22 марта певица впала в кому и через несколько часов ушла из жизни. Метастазы стали причиной смерти артистки.

Похоронена певица на Троекуровском кладбище, куда сейчас приезжают родственники и поклонники. На могиле рядом со скульптурным изваянием стоит портретное фото певицы. 

                                                                                                            По материалам статьи

Валентина Толкунова и Лев Лещенко - "Старые слова"

Автор музыки: Оскар Фельцман, автор стихов: Роберт Рождественский 

Песня из фильма "Это сильнее меня" 1973 год

Валентина Толкунова и Лев Лещенко - "Старые слова"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх