На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Здоровое крестьянское тело...или как рисовали колхозниц в 30-х годах 20 века

Давайте на колхозниц посмотрим. Как их рисовали в 1930-х годах? Гугл, что показывает запрос "колхозница+картина", поведай нам!
К.Юон. В лучах солнца. Первые колхозницы.jpg

Ничего принципиально нового мы не увидим: этот тип колхозниц у всех, кто сталкивался с социалистическим реализмом, на зубах навяз. Единственное что он еще не очень забронзовел, только складывается, формируется.

Ряжский Г. Г. Колхозница-бригадир 1932..jpg

Ряжский Г. Г. Колхозница-бригадир 1932

Еще не сложился тип портрета "заслуженной", где изображалась бы реальная "орденоносица" (во 2-й пол. века они будут часты). Поэтому подобные картины изображают не конкретных людей, а обобщенные типы, то, что в 18 веке называли "головки". Для художников эти крестьянки (в отличие от "барынь" из предыдущей подборки) не были индивидуальностями.

Беседин. Колхозница (Настя). 1937.jpg

Беседин. Колхозница (Настя). 1937

Сергей Беседин. Колхозница. 1937

Труд (процесс и результат) в подобных произведениях намного важнее любования женственностью (даже в "комиссаршах" этого больше).

Машков Илья Иванович. Девушка на табачной плантации. 1930 год..jpg

Машков Илья Иванович. Девушка на табачной плантации. 1930 год

Художникам, в особенности старой формации, помнящим "отстраненную" точку зрения на крестьян немного свысока, либо через призму истории и культуры, приходится перестраиваться. Теперь на них надо смотреть как на равных, а ващще лучше снизу вверх, воспевая.

И. Машков. Колхозница с тыквами. 1930.jpg

И. Машков. Колхозница с тыквами. 1930

По сути, подобные картины являются аллегориями плодородия, шаманскими актами с целью магическим способом увеличить надои и покосы в стране советской. Изображаешь что либо = приманиваешь это.

К.Юон. В лучах солнца. Первые колхозницы.jpg

К.Юон. В лучах солнца. Первые колхозницы

В послевоенном искусстве то, что нащупывали мастера, помнившие еще Серебряный век, пойдет в активную разработку. Вот, например, этот Дейнека -- посмотрите, вполне себе "суровый стиль" же.

Дейнека А. - Колхозница на велосипеде (1935).jpg

Дейнека А. - Колхозница на велосипеде (1935)

Этих "колхозниц" будет позже очень и очень много, и особо сильно от довоенного оно отличаться не будет, разве что масштабностью и лоском...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх