На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

223 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Вы это уже не помните: Как в юности Анна Семенович подавала надежды в фигурном катании

3043090

Известная певица, актриса, телеведущая, обладательница роскошных форм Анна Семенович 20 лет назад была надеждой российского спорта, гордостью фигурного катания.

Маленькая фигуристка

Спортсменкой Аня стала вынужденно: в два года девочка тяжело переболела гриппом, который дал осложнение – ревматоидный артрит. Полгода малышка провела в больнице, врачи посоветовали родителям записать девочку в спортивную секцию, чтобы укрепить здоровье. Так, в 3 года Аня впервые вышла на лед.
Первоначально занятия фигурным катанием не приносили радости маленькой спортсменке: разбитые колени, стертые в кровь ноги, бесконечные слезы – такие воспоминания остались у девочки от первых тренировок. Как говорила сама Анна: в группе она была самой маленькой, гадким утенком, который не подавал особенных надежд. Тренеры считали, что у нее нет перспектив в большом спорте. Но через несколько лет Аня проявила характер: ей было обидно, что в нее не верят, и это стало стимулом для усердных тренировок. Старание, трудолюбие девочки принесли долгожданные плоды: по итогам тестовых выступлений она заняла второе место.
И сама Аня, наконец, оценила красоту фигурного катания. После успешных тестов маленькую фигуристку заметила известный тренер Наталья Дубова и Анна под ее руководством начинает осваивать танцы на льду.

Начало спортивной карьеры

Благодаря способностям, полной самоотдаче, девушка уже в школьные годы принимает участие в престижных международных соревнованиях. А вот учеба в школе складывается не так гладко, как спортивная карьера: учителя были недовольны частыми отлучками юной спортсменки, наладить дружеские отношения с одноклассниками не удавалось. За время учебы Анне пришлось сменить 5 школ.
Зато к 15 годам она достигла заметных успехов на льду, и сменила тренера. Ее новым наставником стала знаменитая Елена Чайковская. Под руководством заслуженного тренера, с новым партнером Владимиром Федоровым, Анна на взрослых международных соревнованиях завоевывает свою первую бронзовую медаль.

Взлеты, интриги, падения

Дальнейшую жизнь девушка связывает только с большим спортом, и по окончании школы поступает в Московскую академию физической культуры. В это время Анна принимает участие в конкурсах: NHK Trophy Япония,1995 (бронзовая медаль), Finlandia Trophy 1997(золотая награда), Skate America 1997 (третье место), чемпионат России 1998 (бронзовая медаль). В своей категории Анна входила в ТОП-6 сильнейших фигуристок мира. Кроме медалей, судьи часто награждали харизматичную спортсменку неофициальными титулами «Мисс Очарование».
В одном из интервью девушка рассказала, что когда они с Владимиром тренировались в группе Олега Эпштейна, им предложили перейти к Алле Шеховцовой – тренеру, судье международного класса и одновременно супруге Президента Федерации фигурного катания. Спортсмены отказались, но это отрицательно сказывается на их карьере, Анна считает, что их засудили на чемпионате России.
Пара принимает решение снова сменить педагогов, и фигуристы переходят к бывшим олимпийским чемпионам Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову. Новые наставники отмечают высокий потенциал Семенович, и ставят ее в пару с Романом Костомаровым - более сильным партнером.

В 2000 году Анна достигает пика карьеры – получает звание мастера спорта международного класса. Вместе с Романом завоевывают серебряные медали на первенстве России, и в рейтинге танцевальных пар считаются вторыми после Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха.

Полоса невезения

Но уже в следующем, 2001 г. в жизни Анны начинается черная полоса – Костомаров уходит к своей предыдущей партнерше Татьяне Навке. Тренировки с Денисом Самохиным не приводят к желаемым результатам.

А серьезная травма колена и операция по удалению мениска ставят крест на спортивной карьере девушки.
У нее начинается затяжная депрессия: слезы, переживания, бессонница. Аня проводит время, просматривая кассеты со своими выступлениями. Период реабилитации Семенович проводит в Америке, вновь пытается начать тренировки, но выходить на лед может только, предварительно сделав обезболивающий укол. Ей предлагают перейти на тренерскую работу, как это сделал ее партнер Владимир Федоров, но она предпочитает вернуться на Родину.

Последующая карьера

В России Анне предложили выступать в Ледовом театре Игоря Бобрина и Натальи Бестемьяновой, но девушка решила попробовать себя в качестве ведущей спортивных, музыкальных программ. А через некоторое время становится участницей коллектива «Блестящие».
После завершения спортивной карьеры Анна Семенович принимала участие в шоу «Звезды на льду», в трех сезонах «Ледникового периода».

Несмотря на то что большой спорт остался в прошлом, Анна часто посещает каток для собственного удовольствия и поддержания хорошей формы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх