На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Ария "Воля и разум". Убить дракона...

Песня рок-группы Ария "Воля и разум" была написана в далеком 1986 году, только вошедшим в состав группы гитаристом Андреем Большаковым и поэтом-песенником Александром Елиным.  Песня стала несомненным хитом ранней Арии и одной из самых известных песен группы на долгие времена.

 
Рок-группа Ария. Фото из открытых источников Интернета.

Первоначальный текст песни прославлял советскую металлургию, а в аллегорическом смысле восхвалял стиль хэви-метал. В дальнейшем текст был изменен. Александр Елин, входивший в художественный совет Московской рок-лаборатории, написал антивоенные стихи, в которых "тысячеглавый дракон" представлял собой ядерное оружие. "Люди доброй воли" должны были вместе уничтожить его.

В общем, такая достаточно актуальная на то время песня в духе "гласности, перестройки и ускорения". "Воля и разум" была одобрена худсоветом и успешно прошла цензуру. Правда позже пошли разговоры, что девиз "Воля и разум" принадлежал итальянским фашистом, но никто на это внимания обращать не стал. Вряд ли в фашизме можно было упрекнуть автора текста Александра Михаэлиевича Елина - Изуцкивера, будущего члена Российского еврейского конгресса.

Ария "Воля и Разум". Видеоклип 1987 года.

Песня вышла в записанном в том же году втором альбоме рок-группы Ария "С кем ты?". От предыдущего альбома "Мания величия" он отличался более жестким и энергичным звуком, антивоенными и социальными текстами. Изначально вышедший в формате магнитоальбома "С кем ты?" стал последним альбомом Арии в её начальном составе.

Прошло менее года и группа раскололась. Валерий Кипелов и Владимир Холстинин остаются в "Арии". Остальные музыканты, недовольные продюсерской деятельностью и личностными отношениями с руководителем группы Виктором Векштейном, уходят.

Уходят и создают рок-группу Мастер."Воля и разум" исполняется на концертах и Арией, и Мастером. Мастер включает песню в свой дебютный альбом. А спустя время её запели Валерий Кипелов и Артур Беркут со своими одноименными группами.

Рок-группы Ария и Мастер с совместным исполнением песни "Воля и Разум". Донецк.1990 год.

"Воля и разум" стала одной из самых знаменитых песен "семейки Арии". Отечественными и зарубежными хард и хэви-метал-группами были сделаны кавер-версии этой композиции. Не остались в стороне, даже поп-группа Авария и группа Сектор Газа с пародией "Аборт или роды". А в 2006 году лучшие отечественные рок-музыканты исполнили совместную с "арийцами" юбилейную кавер-версию.

Сборная рок-музыкантов с кавер-версией песни "Воля и разум". 2006 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх