На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как сложилась судьба Златовласки из любимой сказки детства.

Известная по главной роли в сказке "Златовласка" чешская актриса Йорга Котрбова, родилась в послевоенной Праге. Карьера актрисы началась для нее в 14 лет.

Юная блондинка с печальными глазами была замечена режиссером Карелом Кахиня. Искавшем исполнительницу роли нелюдимой девочки сироты подружившейся с диким конем. Роль в лирической драме "Терзания" стала не только первой, но и главной в жизни Йорги.

Йорга на самом деле любила животных. С детства она мечтала стать ветеринаром. Но выбрала актерскую профессию. В 1969 году она закончила чешскую академию искусств.

Фильм "Терзания" собрал множество наград на международных кинофестивалях и сделал актрису настоящей звездой. Став знаменитой Йорга крайне тщательно подходила к выбору ролей. Потому ее фильмография не так богата.

На родине актриса известна прежде всего как Барборка из любимой киносказке чешских детей "Золотой папоротник".

В 1973 году чешским телевидением была экранизирована сказка известного писателя и собирателя чешского народного творчества Карела Яромира Эрбена. И показана в том же году советским телевидением в передаче "В гостях у сказки". Тогда страна советов узнала и полюбила сказочную девушку с золотыми волосами Йоргу Котрбову.

Йорга Котрбова ушла из кино на пике популярности. Она уже не могла совмещать съемки в кино, театр , работу на телевидение и многочисленные любовные увлечения. Она сделала выбор в пользу театра нам сцене которого выступала до преклонных лет.

В наши дни актриса владеет многоквартирным домом в центре Праги и ведет безбедную жизнь домовладелицы. Избегает любых контактов с прессой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх