На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Цветочные ковры полей, орнаментальные мозаики садов и рощ ...особенные пейзажи Густава Климта

Австрийский художник, график и книжный иллюстратор Густав Климт (1862-1918) - один из самых известных и востребованных представителей мирового изобразительного искусства. Его имя неразрывно связано со стилем модерн, и картины Климта - самое яркое проявление этого стиля. Сложно предположить, выиграли бы пейзажи живописца, рисуй он как «все», но любая из его работ этого жанра «не отпускает» зрителя своей праздничной атмосферой живой природы.

Густав Климт. Цветущий сад, 1907

В 2017 году пейзаж Климта «Цветущий сад» был продан на Sotheby`s за $59 млн. Этот его пейзаж стал сенсацией, открыв новую грань творчества мастера. 

Никому не придет в голову назвать Густава Климта известным пейзажистом, но он оставил около полусотни пейзажей — это огромная часть его наследия. И это особенные пейзажи - Климт покрывает всё полотно пейзажа сложным, очень близким к орнаменту рисунком. Это даёт эффект стилизованности, мозаичности, открывается другая сторона восприятия мира. Этим его пейзажи завораживают и даже удивляют.

"....Посмотрите внимательно на мои картины, которые расскажут вам обо мне намного лучше, чем я сам". Густав Климт.

Золотая яблоня. 1903

Художник писал пейзажи для себя. Так он отдыхал. Может, поэтому критики долгое время обходили их своим вниманием. Сегодня его пейзажная живопись признана лучшей частью его творчества. «Цветущий сад», «Деревенский сад с подсолнухами», «После дождя», «Поляна с маками», «Берёзовая роща» почти реалистичны. Почти, потому что налет декоративности присутствует и в них, делает пейзажи легкими, призрачными, воздушными. Возможно, это другая сторона личности художника: простота, спокойствие и легкость, которых так не хватает человеку с его страстями.

Яблоня. 1912

Парк. 1910

Фруктовый сад с розами

Густав Климт. Итальянский садик, 1917. Галерея Бельведер, Вена

Крестьянский сад с подсолнухами. 1906

Вид на сад с вершины холма. 1916

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/129/73/129073781_20160415_231617.jpg

Березовая роща. 1902

Сад с распятием у коттеджа. 1911

Подсолнух. 1907

Сад с петухами. 1917

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх