На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Боль на экране. 8 фильмов о блокаде, которые должен посмотреть каждый

Советским режиссерам удалось невероятно точно передать зрителю, что чувствовали жители блокадного Ленинграда, и показать, как мужественно они защищали город от врага.

О блокаде снято множество фильмов и телесериалов.
О блокаде снято множество фильмов и телесериалов.

Черная комедия о блокаде Ленинграда «Праздник» режиссера Алексея Красовского еще не успела выйти на экран, но уже оказалась в центре скандала. Петербуржцы, а также многие депутаты, политики, деятели искусства требуют запретить фильм, поскольку считают, что шутить на такую тему – кощунство. SPB.AIF.RU вспоминает главные фильмы о блокаде, который должен посмотреть каждый.

«Жила-была девочка»

Режиссер Виктор Эйсымонт, 1944 г.

Фильм

Фильм "Жила-была девочка" рассказывает о войне глазами ребенка. Фото: Кадр из фильма

Фильм «Жила была девочка» удивителен тем, что он снимался прямо в блокадном Ленинграде. В этой картине режиссер показывает весь ужас, который пришлось пережить горожанам, глазами детей. Главные героини – две девочки, 5-летняя Катя и 7-летняя Настя. Они стойко переносят все трудности, голод и холод, бомбежки, но при этом остаются детьми – играют в куклы, поют песенки. Для съемок были использованы известные фотографии времен войны.

«Ленинградская симфония»

Режиссер Захар Аграненко, 1958 г.

В

В "Ленинградской симфонии" показан день исполнения музыки Шостаковича в осажденном городе. Фото: Кадр из фильма

В фильме показана история исполнения в осажденном городе Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую также называют «Ленинградской», или «Блокадной». Она прозвучала в Ленинграде 9 августа 1942 года, когда до конца блокады было еще очень далеко. Казалось, люди были измождены и обессилены, и в такое время им не до музыки, но эта симфония стала настоящим глотком свежего воздуха. Ленинградцы еще раз доказали: их дух не сломать, и враг ни за что не победит!

«Балтийское небо»

Режиссер Владимир Венгеров, 1961 г.

В

В "Балтийском небе" показаны мужество и героизм летчиков. Фото: Кадр из фильма

Фильм «Балтийское небо» снят по книге сына Корнея Чуковского – Николая Чуковского, который сам участвовал в обороне Ленинграда. В фильме играют Михаил Ульянов, Олег Борисов, Ролан Быков, Павел Луспекаев, Людмила Гурченко и другие. Картина охватывает события 1941-го и 1942 годов. Зрители следят за судьбой эскадрильи истребителей И-16. Летчики храбро сражаются, верят в победу, самоотверженно защищают Ленинград. Любовная линия представлена историей девушки Сони Быстровой, которую играет Гурченко, и летчика Татаренко в исполнении Олега Борисова. Они молоды, влюблены и твердо знают, что наступит мирное время.

«Зимнее утро»

Режиссер Николай Лебедев, 1966 г.

В

В "Зимнем утре"девочка Катя "усыновляет" мальчика, который потом все же встречается с родным отцом. Фото: Кадр из фильма

В картине показана невероятно трогательная история девочки Кати, которая остается сиротой в осажденном городе. Она встречает мальчика еще меньше себя – он тоже совсем один – и начинает опекать его, несмотря на собственный юный возраст. Для 13-летней Тани Солдатенковой роль ленинградки Кати стала единственной в жизни.

«Дневные звезды»

Режиссер Игорь Таланкин, 1966 г.

Ольгу Берггольц сыграла актриса Алла Демидова.

Ольгу Берггольц сыграла актриса Алла Демидова. Фото: Кадр из фильма

Фильм «Дневные звезды» снят по одноименной автобиографической книге Ольги Берггольц и показывает жизнь поэтессы в блокадном Ленинграде. В осажденном городе Берггольц провела самые тяжелые дни и написала свои лучшие стихотворения. Поэтессу играет Алла Демидова.

«Блокада»

Режиссер Михаил Ершов, 1973-1977 гг.

Фильм

Фильм "Блокада" рассказывает о стойкости простых ленинградцев. Фото: Кадр из фильма

Киноэпопея «Блокада» состоит из четырех частей и рассказывает о мужестве простых ленинградцев, которые героически защищали родной город в первые месяцы войны. Жители Северной столицы понимают, что враг силен, но не сдаются и держат оборону из последних сил. В фильме снялись Юрий Соломин, Владимир Зельдин, Михаил Ульянов. Также к съемкам были привлечены те самые блокадники, которые 30 лет назад до этого делали все, чтобы не дать врагу войти в Ленинград. В фильме они участвуют в эпизоде с рытьем окопов.

«Мы смерти смотрели в лицо»

Режиссер Наум Бирман, 1980 г.

Фильм

Фильм "Мы смерти смотрели в лицо" рассказывает о танцевальном ансамбле, собранном из подростков. Фото: Кадр из фильма

В центре сюжета фильма – танцевальный ансамбль, собранный для поддержания боевого духа солдат. Собрать ансамбль поручают красноармейцу Борису Корбуту (Олег Даль), который до войны работал балетмейстером в ленинградском Дворце пионеров. Корбут принимает в балетную труппу своих воспитанников, подростков, которые прекрасно справляются со своей задачей. Картина основана на реальных событиях: Корбут из фильма – это балетмейстер Дворца пионеров Аркадий Орбант.

«Порох»

Режиссер Виктор Аристов, 1985 г.

В фильме

В фильме "Порох" красноармеец должен доставить баржу в Ленинград под обстрелом. Фото: Кадр из фильма

В фильме руководитель отряда Никонов, которого играет Юрий Беляев, должен доставить в Ленинград из Кронштадта баржу с порохом – для того, чтобы в случае осады города можно было бы организовать собственное производство. Никонову предстоит выполнить свою задачу под обстрелом врага. Для успеха операции он решает пойти на хитрость: погрузку пороха инсценировать днем, а начать перегон баржи ночью. Правда, спастись от обстрела ему все равно не удается. Фильм основан на реальных событиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх