На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Австрийская актриса Мария Перши.

Родилась 23 сентября 1938 года в Айзенштадте, Бургенланд, Австрия.
В возрасте 17 лет она переехала в Вену для изучения актёрского мастерства на семинаре Макса Рейнхардта. После завершения своего обучения, дебютировала в небольшой роли в фильме "Roter Мон / Красный мак" (1956), поле чего ей предложили контракт на "Filmstudios" (Бавария, Германия).



Первый крупный успех пришёл к Марии после картины "Nasser Asphalt / Wet Asphalt" (1958). После этого она очень много снималась в разных жанрах.
Благодаря удачно складывающейся актерской карьере, её в конечном итоге начали приглашать во Францию, Италию, Испанию, Великобританию и Голливуд.
Актриса жила в Испании и играла в голливудских и европейских постановках, как в кино, так и на телевидении.


В 1969 году в Германии вышел последний её успешный фильм "Dr. med. Fabian - Lachen ist die beste Medizin".



В 1971 году в Испании Мария Перши получила травму в результате несчастного случая, и потребовалось несколько операций, прежде чем она смогла возобновить свою карьеру.



В Италии и Испании она появилась во многих низкосортных фильмах ужасов, которые сделали ее своего рода культовой фигурой.



В 1976 году Перши вернулась в Австрию, а с 1977 года жила в Лос-Анджелесе и была замужем за писателем. К тому времени её карьера в Америке иссякла, она лишь изредка появлялась на экранах.


Её муж совершил самоубийство в 1983 году, и она снова вернулась в Австрию в 1985 году. Продолжала выступать в пьесах, сериалах и низкобюджетных фильмах.

Умерла от рака 3 декабря 2004 года в Вене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх