На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Рыцари в доспехах спаслись в ледяной воде под Костромой

Спортсмены военно-исторических клубов из Ивановской и Владимирской областей устроили реконструкцию "Ледового побоища" под Костромой, сумев искупаться прямо в рыцарских доспехах и не утонуть в ледяной воде.

Масштабная историческая реконструкция "Ледового побоища" 1242 года с участием "моржей" и спасателей состоялась в городе Волгореченске Костромской области. Спортсмены ивановского военно-исторического клуба "Мономах", "моржи" и волгореченские школьники, облаченные в средневековые доспехи, устроили "битву" между русскими витязями и рыцарями Ливонского ордена. Специалисты по историческому фехтованию и краеведы провели для зрителей мастер-классы и в деталях рассказали о том, как именно проходило "Ледовое побоище" на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года между русским войском под предводительством Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. В конце битвы специально подготовленные "рыцари" погрузились в ледяную воду реки Шачи, протекающей близ Костромской ГРЭС.

- Когда мы это увидели, стоя на снегу, то перестали дышать! Мне еще никогда не доводилось такого видеть. Специалисты поясняли каждую деталь хода сражения, рассказывали о реальных цветах тканей, использованных при изготовлении костюмов: в шоу была очень яркая образовательная составляющая. Одно дело - прочитать об этом в учебнике и совсем другое - увидеть собственными глазами. После завершения сражения "моржи" разделись и поплыли по Шаче. А затем фурмановский ОСВОД провел мастер-класс по спасению на воде, - рассказал "РГ" участник праздника Марат Хасанов.

Он уточнил, что для учеников волгореченских школ и местных жителей гости из Ивановской и Владимирской областей провели мастер-классы по стрельбе из лука, научили секретам владения мечом, продемонстрировали бой на топорах и метание копья.

- Праздник получился очень интересный. Участники исторических клубов приехали с семьями. Женщины демонстрировали национальные костюмы и вышитые боевые знамена - реплики средневековых полотнищ. Из города Фурманова приехал ансамбль древнерусского пения, выступления которого придали особый колорит фестивалю. Все было очень позитивно: участники охотно фотографировались с детьми, давали им мечи для игр, рассказывали о своих костюмах и доспехах, - поделились своими впечатлениями зрители мероприятия.

Ожидается, что новый военно-исторический праздник в Костромской области с участием гостей из соседних регионов пройдет летом. Зрители смогут увидеть увлекательную программу с участием кораблей.

Текст: Анна Скудаева (Кострома)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх