На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Юрий и Валентина Гагарины: всегда вместе и на земле, и в космосе

Юрий и Валентина Гагарины. / Фото: www.litres.ru
Юрий и Валентина Гагарины.

Они могли бы отметить в 2017 году шестидесятилетие совместной жизни. Первый космонавт и его жена, Юрий и Валентина Гагарины. Счастье их было ярким, но очень коротким. Неполных 10 лет были они мужем и женой. Но вот уже почти полвека она продолжает любить, верить и ждать. Точно зная, что его нет.

Первая любовь

Курсант Чкаловского училища Юрий Гагарин. / Фото: www.e-parta.ru

Курсант Чкаловского училища Юрий Гагарин.


Когда молоденький курсант Юра Гагарин увидел на танцевальном вечере в училище эту молоденькую, ладную, очень красивую девушку в простом голубеньком платье, то сразу решил пригласить ее на вальс. Она робела и стеснялась, но на круг вальса согласилась охотно. На прощанье он буднично бросил ей, что в следующее воскресенье они пойдут на лыжах.

Так они познакомились и подружились: юный лысенький курсант Чкаловского лётного училища в Оренбурге и молоденькая телеграфистка. Юрию нравилось в ней абсолютно все: длинные косы, яркие, чуть влажные карие глаза, носик с озорной россыпью веснушек, точеная фигурка. Когда группу курсантов отправили в колхоз помогать убирать картошку, больше всего он тосковал по Валентине. Они оказались удивительно похожи в своих взглядах на жизнь и даже в увлечениях. Оба любили книги, увлекались театром и никогда не могли отказаться от перспективы покататься на коньках.

Валентина Гагарина, июнь 1961. / Фото: www.ria.ru

Валентина Гагарина, июнь 1961. / Фото: www.ria.ru


Валентина тоже поняла, что влюбилась. За ней многие ухаживали, но всей душой она прикипела к этому молоденькому курсанту с потрясающей улыбкой и светлым добрым взглядом. Она познакомила его со своей семьей, родители Валентины очень тепло отнеслись к другу дочери. Они всегда были рады видеть его и его сослуживцев.

«И радость, и горе – все пополам»

Юрий и Валентина. / Фото: www.ria.ru

Юрий и Валентина. / Фото: www.ria.ru


Когда Юрий приехал домой в отпуск, мама его заметила, что с сыном что-то происходит. Он не стал ждать окончания отпуска, стал собираться в Оренбург. И рассказал маме, что там ждет его удивительная девушка Валя.

Нет, он не собирался так быстро жениться, ведь содержать семью он пока не сможет. Он вообще был противником необдуманных, скоропалительных решений. Но сердце его неудержимо рвалось туда, где была любимая.

Супруги Гагарины на праздновании Нового года. / Фото: www.smolensk.ws

Супруги Гагарины на праздновании Нового года. / Фото: www.smolensk.ws


Как только их курсу присвоили офицерские звания, Юрий и Валентина стали мужем и женой. Юрий напомнил своей невесте слова мамы, которая наказала ему жениться, если любит, один раз и на всю жизнь. Чтобы вместе в горе и в радости. Счастливая, любимая Валя выдохнула ему на ухо: «Всегда – вместе».

Семейная жизнь

Юрий Гагарин. / Фото: www.worldpics.pro

Юрий Гагарин. / Фото: www.worldpics.pro


А потом пришло назначение Юрия и нескольких его товарищей на Север. Впрочем, они сами писали рапорты, где просили их отправить именно туда, для испытания новой техники. Юная жена не поняла сразу такого порыва. Но Юра объяснил ей, что надо быть там, где труднее.

Он улетел к месту службы, а Валентина осталась заканчивать медицинское училище. Через год она приехала к нему с дипломом фельдшера. Валюша оказалась удивительной женой, настоящей подругой офицера. Она потрясающе готовила, унаследовав от отца-повара кулинарный талант, шила и вязала. А еще она совершенно не тяготилась уединенной жизнью. Ей не нужны были никакие светские рауты и развлечения, она терпеливо ждала любимого мужа со службы, всегда приветливая, спокойная, аккуратная.

С новорожденной дочерью Леночкой. / Фото: www.оввакул.рф

С новорожденной дочерью Леночкой. / Фото: www.оввакул.рф


Через год семья Гагариных переселилась на станцию Чкаловскую, неподалеку от Звездного городка, который только строился. Там у них родилась первая дочь, Леночка, 10 апреля 1959 года.

Уже тогда Юрий Гагарин в составе отряда летчиков начал проходить серьезную подготовку к первому полету человека в космос. Никто не знал, кто будет выбран на роль космонавта номер один, готовились все.

Он всегда находил время для семьи. / Фото: www.smartnews.ru

Он всегда находил время для семьи. / Фото: www.smartnews.ru


Несмотря на очень тяжелые нагрузки, сильную занятость на службе, частые командировки, Юрий всегда находил время для своей семьи. Он радостно занимался с дочуркой, делился с супругой своими переживаниями и волнениями, особо не распространяясь о подготовке к полету. А из командировок писал теплые письма, никак не реже раза в неделю.

Семья первого космонавта. / Фото: www.mtdata.ru

Семья первого космонавта. / Фото: www.mtdata.ru


7 марта 1961 года у них родилась вторая дочка, Галина. Если со старшей Гагарин часто робел, боясь навредить крохотному комочку, то Галчонка он уже смело пеленал, носил на руках.

«Поехали!»

Первый космонавт. / Фото: www.moscowcom.ru

Первый космонавт. / Фото: www.moscowcom.ru


Вскоре после рождения младшей Юрий снова уезжал в командировку. Он уже знал, что полетит, но Валентине об этом не говорил. Конечно, любящее сердце нельзя обмануть, она все понимала, но тоже молчала. Они проговорили всю ночь накануне его отъезда на космодром. Только одна фраза заставила сердце его жены болезненно сжаться. Он посмотрел на нее очень тепло и наказал беречь девчонок. Потом оба быстро перевели разговор на другую тему, но тревога не оставляла Валентину с этой минуты ни на секунду. Уходя, он сказал ей, что полет назначен на 14 апреля, но кто полетит еще неизвестно. Он обещал ей, что все будет хорошо.

Это любовь... / Фото: www.pda.fedpress.ru

Это любовь... / Фото: www.pda.fedpress.ru


12 числа она узнала, что муж в космосе от соседки, прибежавшей к ней. Валентина от волнения долго не могла вспомнить, как зовут эту соседку, как включать радио. Потом были поздравления друзей, знакомых, соседей. А 14 апреля он вернулся домой. Его встречала масса людей. В тот момент он принадлежал не себе – истории.

9 февраля 1968 года. Через полтора месяца, 27 марта, Гагарин погибнет в авиакатастрофе. / Фото: www.ria.ru

9 февраля 1968 года. Через полтора месяца, 27 марта, Гагарин погибнет в авиакатастрофе. / Фото: www.ria.ru


С этого момента им часто приходилось посещать приемы, статус жены первого космонавта требовал ее присутствия рядом с мужем. И она спокойно и терпеливо выполняла и эти свои обязанности. Всегда скромная, элегантная, спокойная появлялась она вместе с Юрой. И очень грустила от того, что все меньше у них остается времени на двоих.

И ожиданием – вся жизнь

Валентина Гагарина с дочерьми Еленой и Галиной. / Фото: www.ria.ru

Валентина Гагарина с дочерьми Еленой и Галиной. / Фото: www.ria.ru


Она лежала в больнице после операции, когда ее Юра не вернулся из тренировочного полета. Ей выражали соболезнования, а она упорно готовила любимые блюда мужа. Валентина Гагарина отказалась встречаться с членами комиссии, которые расследовали обстоятельства гибели мужа. Для нее он не погиб. Просто почему-то он не может быть с ней. Она всегда и везде ищет знаки того, что ее любимый Юра жив. И что она его непременно встретит. Надо просто подождать.

Валентина Гагарина, 2006 год. / Фото: www.gagarincity.ru

Валентина Гагарина, 2006 год. / Фото: www.gagarincity.ru


Выросли дочери, выросли уже и внуки. А она каждое утро из окна своей квартиры в Звездном смотрит в спину уходящего мужа… Прямо под ее окнами стоит памятник Юрию Гагарину. А потом кормит попугая Лору, которого когда-то, полвека назад, подарил ей муж. Она ждет. Год за годом, день за днем вот уже почти пятьдесят лет. И любит ничуть не меньше, чем в далеком уже 1957, когда она сказала ему: «Всегда вместе».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх