На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Йозеф Штилер

Жил был король - король Людвиг I Баварский (Ludwig I. von Bayern 1786 - 1868), который любил как и многие баварские правители все прекрасное. Любил он и красивых женщин, что стало причиной того, что в 1827 году королю Людвигу пришла в голову идея создать у себя в замке Нимфенбург (Schloss Nymphenburg) целую галерею красавиц. Идея сразу же стала воплощаться в жизнь: любимый художник короля, Йозеф Штилер (Joseph Karl Stieler 1781-1858) на протяжении почти 13 лет писал для своего покровителя портреты прекрасных дам того времени. Дамы эти не только принцессы или же их приближенные, среди них и крестьянки, и простые горожанки - баварский король лично отбирал тех, кто впоследствии стал украшением его художественной галереи. Всего художником было выполнено 36 женских портрета, а модели в награду получили костюмы, в которых позировали живописцу. В настоящее время Галерея красавиц (Schönheitengalerie) Нимфенбурга знаменита и почитаема туристами не менее, чем наша Военная галерея героев 1812 года в Эрмитаже. Но причем тут тарелочки? Фарфор века XIX - одно из сокровищ, которым гордились все богатые люди того времени и вполне естественно, что портреты прекрасных дам из галереи короля Людвига I Баварского были воспроизведены мастерами того времени и на королевском фарфоре. Фарфор этот у собирателей антиквариата носит название "Королевская Вена", хотя мог производится не только на австрийских мануфактурах, но и по всей Германии того времени.

Йозеф Штилер Портрет баронессы Амалии Максимилиановны Крюденер, во втором браке - графини Адлерберг, урожденной графини Лерхенфельд

* * *

Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела...
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.

Федор Тютчев
(посвящено Амалии Крюденер)
1832

Йозеф Штилер Портрет короля Людовика I Баварского 1826

Краткая биографическая справка. Йозеф Карл Штилер свои первые шаги в искусстве сделал под руководством своего отца, резчика печатей. В 17 лет Штилер предпринял поездку в Вюрцбург, где был учеником придворного художника Христофа Фезеля. Затем Штилер стал обучаться в венской Академию художеств у Генриха Фридриха Фюгера. В 1808 гогу Штилер стал жить в Германии, затем ы 1811 году обосновался при дворе Евгения Богарне, чтобы написать портреты его детей для тестя Богарне короля Баварии Максимилиана I Йозефа. Штилер становится известным портретистом того времени: среди его самых известных работ портрет Людвига ван Бетховена, портрет Гете, портреты королей и королев.

Художник Йозеф Штилер

Что ни красавица на портретах Штилера, то легенда. Король Баварии был ценителем красоты и не только красоты, но и ума... хотя ум одной из тех, кого он выбрал для позирования художнику стал причиной того, что Людвиг вынужден был раньше времени отречься от престола. Но это уже другая история...

Йозеф Штилер Портрет Элизабет Розанны Гильберт, графини Ландсфельд, известной более как Лола Монтес

Йозеф Штилер Портрет Анны Вилмайер

Йозеф Штилер Портрет Августы Штробль

Йозеф Штилер Портрет Софии, принцессы Баварии

Йозеф Штилер Портрет графини Керолайн фон Холштейн

Йозеф Штилер Портрет Вильгельмины Зульфер

Йозеф Штилер Портрет принцессы Баварии Августы Фердинанды

Йозеф Штилер Портрет дочери барона Чемберлена

Йозеф Штилер Портрет Анны Каулы

Йозеф Штилер Портрет Розалии Джулии фон Бонар

Йозеф Штилер Портрет дочери винодела Людовика Крестентии Бургины

Йозеф Штилер Портрет дочери сапожника Хелен Зельдмайер

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх