На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Владимир Толоконников : Из Шарикова в Хоттабычи

На волну всенародной любви актёра Владимира Алексеевича Толоконникова вынесла роль Шарикова в трагифарсе Владимира Бортко «Собачье сердце». Но в его фильмографии есть множество других потрясающих работ. А что касается театральных ролей, то здесь артисту удалось достичь ещё больших успехов, чем в кинематографе.

Владимир Толоконников родился летом 1943 года в Алма-Ате. В годы войны в Казахстане восстанавливали здоровье после тяжелых ранений множество советских солдат. Один из них стал отцом Толоконникова. Правда, Владимир так никогда и не встретил его. Мама растила мальчика одна. Но при этом никогда не сказала об отце Владимира ни единого плохого слова.

Артистизм проявился в парне ещё в детские годы. Он отлично рисовал, с удовольствием выступал на школьных мероприятиях и всегда был любимцем публики. Поначалу Толоконников мечтал стать лётчиком, но в старших классах понял, что на сцене он сможет сыграть не только роль героического пилота, но и многие другие.

Но эпопея с поступлением в театральный вуз оказалась долгой. Толоконников занимался в драмкружке Михаила Азовского, давшего путёвку в мир киноискусства таким артистам, как Лев Прыгунов и Вадим Абдрашитов. Несмотря на отличную подготовку, поступить ни в один столичный вуз он так и не смог. Четыре безуспешных попытки и откровение одного из членов приёмной комиссии, что причиной непринятия талантливого парня в вуз служит его специфическая внешность, могли бы сломать кого угодно. Но не Толоконникова.

Владимир Алексеевич знал, что ничем другим в своей жизни не сможет заниматься. И он сумел получить театральное образование, поступив в Ярославское театральное училище.

Театр

После окончания вуза Владимир Толоконников вернулся в Алма-Ату и на протяжении одного сезона успешно сыграл несколько ролей в местном ТЮЗе. Перспективного артиста взяли в труппу крупнейшего театра Казахстана – театра русской драмы имени М. Лермонтова.

Театр оказался надёжным прибежищем для артиста. Долгое время, пока роли в кино обходили его стороной, Толоконников успешно реализовывал свой огромный творческий потенциал на подмостках. Он и сегодня живёт и трудится в родной Алмате, радует театралов, регулярно появляясь на сцене в новых образах.

Фильмы

По большому счёту, этого замечательного актёра из Казахстана открыл Владимир Бортко. Выбрав малоизвестного 45-летнего Толоконникова на роль Шарикова, режиссёр подарил отечественному и мировому («Собачье сердце» входит в 100 лучших фильмов века) кинематографу настоящий шедевр, который сегодня невозможно представить с кем-то иным в образе булгаковского персонажа. Но для Владимира Толоконникова эта роль оказалась и звёздной, и принёсшей много неприятных моментов одновременно. Шариков клеймом прилепился к актёру на всю жизнь.

Тем не менее, сегодня этот фильм – культовый. Его премьера увенчалась триумфом в 32 странах мира. После выхода проекта Владимир Толоконников мгновенно превратился в звезду международного масштаба.

К сожалению, Шариков «затмил» множество других великолепных работ артиста на экране. В 1990-е отечественные зрители увидели блестящую трагикомедию «Облако-рай», снятую Николаем Досталем. Фильм собрал великое множество престижных наград, и во многом благодаря Толоконникову, талантливо сыгравшему роль Филомеева.

У себя на родине артист стал знаменитым после выхода сериала «Перекрёсток». После этого успешного телепроекта появилась передача «На кухне с Толоконниковым». Гостями ведущего оказались многие звёзды кинематографа, приезжающие на гастроли в Казахстан.

Ещё один проект Владимира Алексеевича – юмористическая телепередача «Толобайки», которая уже не первый год транслируется на канале КТК.

Что касается кинематографической биографии Владимира Толоконникова, то после «Собачьего сердца» она успешно развивается. Артиста можно увидеть во множестве популярных сериалов, таких как «Гражданин начальник», «Участок» и «Заколдованный участок», «Убойная сила-5», «Солдаты» и «Виола Тараканова». Снялся он и в замечательных полнометражных картинах «Облако-рай» (продолжение) и «Коля – перекати поле». Некоторые фразы из последнего фильма даже стали крылатыми. Например, «Земля-то круглая, да жизнь плоская».

Личная жизнь

В жизни артист очень сильно отличается от своего «звёздного» персонажа Шарикова. Это интеллигентнейший человек, интересный собеседник и тонкий ценитель искусства. На протяжении 5 лет актёр строил загородный дом, в котором нашлось место камину. Но главное – здесь появился розарий, где Толоконников собственноручно выращивает свои любимые розы. Каждое утро он приходит полюбоваться на королевские цветы и поздороваться с ними.

Личная жизнь Владимира Толоконникова сегодня – это его сыновья. К сожалению, в 2013 году умерла любимая супруга артиста.

Смерть

В ночь с 15 на 16 июля 2017 года Владимир Толоконников умер. Актер скоропостижно скончался на 75-м году жизни в результате остановки сердца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх