На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Сегодняшняя жизнь и творческая судьба старшины Васкова из картины «... А зори здесь тихие»

Снимая одну из лучших военных драм в истории мирового кино, режиссёр Станислав Ростоцкий собрал команду малоизвестных актеров. Для многих из них роль стала первой в кино и главной в кинокарьере.

Начинающему актеру столичного ТЮЗа Андрею Мартынову еще не было 30 лет, но он уже успел пройти определенный жизненный опыт. Родился в тяжелые послевоенные годы, работал на стройке, отслужил в армии. Несколько раз проваливал экзамены в театральные училища, но проявил упорство в реализации своей детской мечты стать актером. Именно таким, ранимым, работящим и упорным описывал своего главного героя автор повести Борис Васильев.

Простоватый человек от земли во главе отряда обычных молоденьких девчонок в трагическом противостоянии группе тренированных диверсантов. Герою предстояло пережить пять смертей и преисполнившись ярости победить. Эта наполненная боли история тронула и вдохновила миллионы людей по всему миру. А так же открыла сыгравшим главные роли актерам дорогу в мир искусства.

После выхода картины Мартынова приняли в труппу Драматического театра на Малой Бронной. Артист был востребован в основном в постановках отечественной классики.

В кино проявил себя как прекрасный разноплановый актёр: Кирьян в легендарной киноэпопеи «Вечный зов». Лейтенант Лозовой из военной драмы «Без права на провал». Беспринципный царедворец боярин Зюзин, в историческом полотне «Гулящие люди», и многие другие прекрасные роли. Много работал на радио и озвучке.

А вот с постсоветским кино у артиста не сложилось. Мартынов крайне низко оценивает качество новых отечественных фильмов, и снимался в них очень редко. Зато плодотворно озвучивал иностранные ленты.

Во время совместного фестиваля СССР с ГДР, известный советский актер познакомился с юной красавицей немкой по имени Франциска Тун. Вскоре Франциска стала женой артиста. Красивая и умная девушка прекрасно знала русский и часто бывала в Москве. Мартынов старался как можно чаще бывать в Берлине. Где у него родились сын и трое внуков. Артист не представляет жизни за пределами России, супруга тоже была не готова оставить родню и родину. Семейная жизнь на две столицы не сложилась.

В наши дни замечательный актер на заслуженной пенсии. Он живет в Москве один и испытывает проблемы со здоровьем. Андрей Леонидович всегда был очень культурным, отзывчивым и интересным в общении человеком. За время работы в творческой среде у него накопилось много друзей. С которыми дружит и по сей день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх