На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

День Рождения отметила Лариса Долина

Лариса Александровна Долина (Лариса Кудельман) – российская певица, заслуженная и народная артистка России. Трёхкратная обладательница Национальной российской премии «Овация».

Родилась Лариса Долина 10 сентября 1955 года в Баку в рабочей семье. Долина – девичья фамилия матери Ларисы. Вскоре Лариса вместе с семьей переехала жить в Одессу. Пристрастием к музыке она отличалась с самого детства, с 6 лет играла на фортепиано. Петь стала сначала в эстрадном одесском оркестре, затем в оркестре Армении, ансамбле Азербайджана, оркестре «Современник».

Лариса Долина окончила музыкальное училище Гнесиных. Как самостоятельная певица начала выступать в 1985 году. Тогда же был выпущен первый альбом – «Затяжной прыжок». С этого времени у Ларисы начался период гастролей. Она самостоятельно поставила несколько своих концертных программ и шоу.

Лариса Долина получила множество наград и званий. В 1991 году была названа «Лучшей певицей» России, в 1998 – женщиной года. В 1993 году получила звание заслуженной артистки России, а в 1998 – народной артистки. Начиная с 2002 года, Лариса является членом Совета по культуре и искусству.

За всю свою биографию Лариса Долина выпустила множество альбомов: «Затяжной прыжок» (1985), « Песни Виктора Резникова» (1988), «Льдинка» (1989), «Прости меня» (1991), «Прощай… Нет, до свидания!» (1996), «Погода в доме» (1997), «Певица и музыкант» (1999), «По-новому жить» (2000), «Обожженная душа» (2006), «Hollywood Mood» (2008).

В ноябре 2007 года в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского состоялся «Гершвин Гала» — концерт известного пианиста Дениса Мацуева, его джазового трио и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Лариса Долина принимала участие в этом представлении — исполнила несколько классических джазовых вещей Джорджа Гершвина.

14 мая 2010 на сцене Театра Советской Армии состоялась премьера мюзикла «Любовь и шпионаж», в котором певица сыграла сразу несколько ролей. Максим Дунаевский сочинил этот мюзикл для Ларисы Долиной. Мюзикл написан по мотивам пьесы Елены Греминой «Глаза дня». Либретто — Максим Дунаевский в соавторстве с поэтом Николаем Денисовым. Партнёром Ларисы Долиной стал актёр Дмитрий Харатьян.

1 февраля 2012 года Долина приняла участие в юбилейном концерте Льва Лещенко в концертном зале Crocus City Hall. 24 февраля на Красной площади состоялся символический матч между сборными России и Канады, посвященный 40-летнему юбилею суперсерии игр советских и североамериканских хоккеистов СССР — Канада (1972). Долина исполнила гимны обеих стран — России и Канады.

В мае 2012 года Лариса Долина с программой «Сны экстраверта» побывала в США, где дала три концерта — в Бостоне, Лас-Вегасе и Нью-Йорке.

2 июня 2012 в прямом эфире прошёл творческий вечер певицы на радио «Маяк» в Большой концертной студии в Москве, на Малой Никитской, 24. Лариса исполнила несколько своих композиций — как джазовых, так и популярной музыки, включая финальный монолог Клод Франс из мюзикла «Любовь и шпионаж».

В 6-м выпуске первого сезона шоу «Один в один!» была членом жюри вместо Любови Казарновской; после этого появлялась в шоу в качестве приглашённого судьи во втором (11-й выпуск) и третьем (9-й выпуск) сезонах. В четвёртом сезоне («Битва сезонов») Долина стала постоянным членом жюри.

Летом 2013 года была приглашена в телепроект Первого канала «Универсальный артист» как член жюри, но захотела стать участником шоу и в итоге стала победителем.

18 марта 2015 года выступила вместе с президентом Путиным на Красной площади в Москве во время празднования годовщины присоединения Крыма.

С 1 сентября 2016 года занимает должность заведующей кафедрой эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры.

Лариса Долина и Александр Панайотов - Цветы под снегом

01. Лариса Долина и Александр Панайотов - Цветы под снегом

Лариса Долина - «Ищу тебя» из кинофильма «31 июня»

02. Лариса Долина - «Ищу тебя» из кинофильма «31 июня»

Лариса Долина - Не надо слов

03. Лариса Долина - Не надо слов

Лариса Долина - Погода в доме

04. Лариса Долина - Погода в доме

Лариса Долина и Николай Носков - Три года ты мне снилась

05. Лариса Долина и Николай Носков - Три года ты мне снилась

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх