На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

"Scorpions" - немцы, запевшие на английском лирические рок-баллады под витиеватые рифы бас-гитар

Scorpions: биография

Группа «Scorpions»

Группа, запустившая по миру ветер перемен. Немцы, запевшие на английском лирические рок-баллады под витиеватые рифы бас-гитар. В начале 1970-х годов о них скептически писали английские ценители рока, а в 2017-м Scorpions входит в зал истории хеви-метала и продолжает собирать стадионы.

История создания и состав

В 1965 году в Ганновере юный немецкий талантливый гитарист Рудольф Шенкер основал свою первую группу Nameless, пригласив в состав младшего брата Михаэля. Вскоре коллектив был переименован в Scorpions.

Гитарист Рудольф Шенкер

Младший Шенкер обладал буйным нравом, но удивительным музыкальным талантом, как и его старший брат, впервые взявший в руки акустическую гитару в возрасте 5 лет. Михаэль, не задержавшись в группе Рудольфа, вскоре перешел в состав Copernicus, где вокалистом был Клаус Майне.

Основатель "Скорпов", понимая, что не вытягивает одновременно работу на сцене в роли гитариста и вокалиста, приступил к поискам исполнителя песен. В 1969 году старшему брату удалось вернуть в коллектив Михаэля, а вместе с ним к группе примкнул и Клаус, став с тех пор автором и исполнителем практически всех хитов рок-группы.

Гитарист Михаэль Шенкер

Вокалист вспоминал, что молодые музыканты отдавали все имеющиеся силы и средства на развитие группы и на борьбу за место на музыкальном Олимпе. Заработанные деньги до последнего цента тратились на нужды коллектива. Шенкер даже уговаривал Майне бросить курить, чтобы сэкономить побольше. На первые сбережения парни купили Mеrcedes, на котором колесили по гастролям.

В 1972 году музыканты впервые заявили о себе на хард-рок сцене, выпустив дебютный альбом Lonesome Crow. Практически одновременно с этим началась насыщенная гастрольная жизнь коллектива. Английская пресса и музыкальные знатоки в штыки приняли немцев, поющих на английском, назвав такое вторжение на международную рок-площадку блицкригом.

Вокалист Клаус Майне

Несмотря на то, что подобное отношение задевало музыкантов, они не прекратили стремление к цели и продолжили восхождение по лестнице к популярности. В 1973 году «скорпы» сопровождали в туре любимых немцами лондонских рокеров UFO. Англичане высоко оценили мастерство Михаэля Шенкера, предложив гитаристу войти в состав их коллектива, на что тот ответил согласием.

Михаэль попросил занять вакантное место гитариста Ули Рота, игравшего в то время в группе Dawn Road. Выступление получилось удачным, и музыканта пригласили в Scorpions на постоянной основе, однако Рот ответил отказом. Тогда Рудольф сам вливается в коллектив Рота, немногим позже перетянув туда же Клауса Майне. 

Логотип группы «Scorpions»

В конечном итоге музыканты принимают решение взять наименование Scorpions как уже известное любителям рока. В новом составе коллектив записывает очередной альбом Fly to the Rainbow. В том же году ударником группы становится Руди Леннерс вместо покинувшего коллектив Юргена Розенталя.

Популярность «скорпов» в Европе и Азии росла в геометрической прогрессии. Музыканты записали ещё два альбома и проводили все время в гастрольных турах, наращивая количество отыгранных концертов. Нереализованной целью оставалась страна грез – США.

Группа «Scorpions»

В 1977 году младший брат позвонил Шенкеру из Штатов, сообщив, что наблюдает за тем, как популярная американская группа Van Halen играет композиции Scorpions на одном из концертов. На вопрос Михаэля, почему же брат с коллегами до сих пор не в Америке, Рудольф ответил, что они немедленно вылетают.

К этому времени рокеры записали Taken by Force и сменили ударника на Германа Раребелла. После концертного тура в поддержку пластинки Ули Рот покинул группу по причине творческих разногласий и желания играть иной стиль музыки. В 1978 году кастинг гитаристов выиграл Маттиас Ябс, но приступить к работе коллектива он смог только годом позже. Михаэль Шенкер, разругавшись с UFO, вернулся к «скорпам», записал с братом и компанией три песни.

Гитарист Маттиас Ябс

Музыканты, взаимодействовавшие с Михаэлем, который обладал неоспоримым талантом, замечали, что работать с гитаристом сложно. Помимо непростого характера, он отличался проблемами с алкоголем и наркотиками. Нередко Шенкер доводил себя до бессознательного состояния. В Scorpions непостоянный гитарист не задержался, основав собственный рок коллектив. С 1979 года бессменным соло-гитаристом группы стал Маттиас Ябс.

С 80-ми годами к группе приходит ошеломляющий и долгожданный мировой успех. Покорилась, наконец, и недостижимая, но желанная Америка. 1980-1981 годы, по воспоминаниям музыкантов, напоминали бесконечную вечеринку с концертами, фанатами и записями новых песен. Примечательно, что при этом рокерам удалось миновать проблем с наркотиками, которыми страдали большинство звёзд того времени. Впрочем, музыкантам не удалось избежать и некоторого ущемления со стороны коллег по сцене.

Басист Ральф Рикерманн

Так, в 1983 году те самые американцы Van Halen, выступающие в роли лидера на фестивале в Калифорнии, запретили играющими перед ними «скорпам» использовать световые эффекты на сцене. С блеском выйдя из положения, немцы наняли 5 истребителей, круживших над аудиторией.

В конце 80-х, добившись популярности в мире, рокеры получили возможность взять передышку и устроили себе непродолжительный отдых. А уже в 1989 немцы приняли участие в Московском международном фестивале мира, одними из немногих среди западных звёзд побывав в Советском Союзе.

Басист Павел Мончивода

В 1992 году в составе появляется новый, ставший постоянным, бас гитарист Ральф Рикерманн, а в 1996 – ударник Джеймс Коттак. В конце 90-х коллектив настигает творческий кризис, приведший немцев к записи экспериментального для их музыки альбома, прошедшего незамеченным в Европе и Америке. По признанию лидеров коллектива, группа была истощена после десятилетий успеха и находилась на грани распада.

Неожиданная удача настигает пластинку в Азии, проходит очередное мировое турне, а коллектив получает приглашение от короля поп-музыки Майкла Джексона на участие в благотворительном концерте в Мюнхене. В 2004 году в группе происходит очередное обновление в лице польского бас-гитариста Павла Мончиводы.

Ударник Микки Ди

В новом тысячелетии немцы неоднократно посещают Россию и страны СНГ, не прекращая концертную деятельность в Европе и Америке В 2006 году в честь 41-летия коллектива «скорпы» выступили на фестивале Wacken Open Air. В концерте приняли участие и бывшие музыканты золотых составов легендарной группы.

В 2012 году немецкие рокеры заверили фанатов, что не собираются уходить со сцены, а планируют лишь сократить гастрольную деятельность. По словам музыкантов, они увидели заинтересованность в собственном творчестве в том числе со стороны молодежи, что дало им невероятный толчок и вдохновение. В 2016 году группу покидает Джеймс Коттак, чье место занимает ударник Mottorhead Микки Ди.

Музыка

Основатели коллектива с самого начала делали ставку на международную сцену, не желая ограничиваться немецкой экспериментальной рок-музыкой, которую в основном играли коллективы в Германии в начале 70-х. В первом же альбоме определился музыкальный жанр группы, отличающийся виртуозными гитарными проигрышами и лирическим вокалом.

Scorpions - Still Loving You

01. Scorpions - Still Loving You

Рок-баллады станут отличительной чертой группы, принесшей любовь фанатов. Прорывом немецких хард-рокеров, принесшим международную славу, стал альбом Lovedrive. Благодаря пластинке о Scorpions заговорили и в Америке.

В 1980 году солист и автор песен Клаус Майне столкнулся с воспалением голосовых связок. Голос «скорпов» рисковал пропасть. Музыкант перенес две операции, и после восстановительного периода вокал Майне неожиданно улучшился, диапазон звучания расширился. Альбомы группы занимают верхние строчки чартов и входят в топ-списки мировой прессы.

Scorpions - Maybe I Maybe You

02. Scorpions - Maybe I Maybe You

После выступления в СССР вдохновлённые концертом и страной рокеры записывают Wind of Change, ставший гимном перестройки. Клип, снятый на композицию, также напоминает о грядущих переменах не только в отдельной стране, но и во всем мире, в том числе к ним относится падение Берлинской стены. «Ветер перемен» вошёл в ставший самым успешным за историю группы альбом Crazy World.

Scorpions - Wind Of Change

03. Scorpions - Wind Of Change

В новом тысячелетии неиссякаемые идеи легендарных немцев заканчиваются творческим союзом с Берлинским филармоническим оркестром и совместным альбомом.

После памятного концерта на Московском фестивале коллектив не раз возвращался в полюбившуюся Россию. В 2000-х музыканты провели концертный тур по городам страны.

                                                                                                            По материалам статьи

И ещё несколько композиций, которые мне наиболее нравятся:

Scorpions - When You Come Into My Life 

04. Scorpions - When You Come Into My Life

Scorpions - You And I 

05. Scorpions - You And I

Scorpions - Born To Touch Your Feelings

06. Scorpions - Born To Touch Your Feelings

Scorpions - Send Me An Angel

07. Scorpions - Send Me An Angel

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх