На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Светлая но недолгая жизнь «Ивана - Варварина сына», из сказки «После дождичка в четверг»

 

 

Советские волшебные сказки, как много душевного тепла и детского смеха несет в себе этот безвозвратно утраченный пласт отечественной культуры. Последним вздохом советской киносказки являются творения сказочника Михаила Юзовскиого. Вершиной творчества для этого мэтра стала удивительная и необыкновенная сказка «После дождичка в четверг». И среди всей палитры незабываемых героев многим больше других запомнился неумный и избалованный псевдоцарский сын Иван. В этом крайне неприятном герое нет ни одной положительной черты, однако вспоминаем мы этого персонажа с неизменно теплой улыбкой. В чем небывалая заслуга прекрасного актера Геннадия Фролова.

 

 

Родился Геннадий в советском заводском городе Электросталь в рабочей семье, отец был шофером, а мать трудилась маляром на заводе. Артистичный паренек в отличие от самого известного своего героя избалованным ребенком не был. При этом приученный с детства к труду юноша, рос начитанным не чуждым к высокому искусству человеком.

 

 

Решив связать свою жизнь с искусством, молодой человек поступил в один из самых престижных кинематографических вузов мира, Всесоюзный государственный институт кинематографии. История ВГИКа неразрывно связана с личностью Сергея Аполлинариевича Герасимова, именем которого это учебное заведение названо в наши дни.

 

 

Разработанная Сергеем Аполлинариевичем уникальная система совместного обучения актеров и режиссеров позволила мэтру и его неизменной соратнице супруге Тамаре Макаровой воспитать неисчислимое количество выдающихся актеров. Первый выпуск был военным, легендарный выпуск 1948 года: Евгений Моргунов, Сергей Бондарчук, Муза Крепкогорская, Клара Лучко, Вячеслав Тихонов и Людмила Шагалова.

Читайте также: Прекрасная комедийная актриса Людмила Шагалова, которая была нами несправедливо забыта

Мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой долгие десятилетия была кузницей добротных кадров для советской культуры. Даже те ученики, которые не стали известными актерами и режиссерами, проявили себя как журналисты, историки культуры, критики и тд. Последний выпуск мастерской состоялся в 1982 году, он состоял всего из десяти человек, среди которых был и Геннадий Фролов. Расцвет творческой жизни этих перспективных актеров пришёлся на распад советского кино, а судьбы самых талантливых из них сложились трагически. Все мы помним ушедших в расцвете лет Марину Левтову и Вадима Куркова. Пополнил к сожалению этот черный список и Геннадий Фролов.

 

Первые свои роли в кино Геннадий сыграл еще студентом, это был последний фильм Герасимова «Юность Петра» и предложение этой эпопеи «В начале славных дел». Там он исполнил купеческого сынка Артамона Бровкина. Затем драматические роли в экранизации деревенской прозы Валентина Распутина «Василий и Василиса» и революционной драмы Николая Островского «Рожденные бурей».

 

 

После выпуска актер был зачислен в штат киностудии имени Горького и неожиданно прервал успешную кинокарьеру ради службы в армии. У уже известного актера состоявшего в штате киностудии гиганта была масса возможностей, уклониться от воинского долга. На актеров, задействованных в съемках, распространялась бронь. Или отбыть срок службы в Театре Советской армии. Но молодой человек решил идти в военкомат на общих основаниях и честно отслужил в войсках связи.

 

 

После возвращения в профессию возмужавший актер нисколько не утратил в обаянии и прибавил в харизме. Вернулся на экраны он ролью корабельного кока Наливайко в удивительно добром детском фильме «Егорка».

 

 

Затем были два очень разных сказочных Ивана. Бестолковый и циничный Иван сын злодейки Варвары ключницы в фильме «После дождичка в четверг». Умный и ловкий Иван-царевич в сказке Бориса Рыцарева «На златом крыльце сидели...». Несмотря на диаметральную противоположность характеров оба Ивана вышли выше всяких похвал.

 

 

Далее была череда малозаметных ролей, на съемки одной из которых актер поехал с высокой температурой и подхватил двухстороннее воспаление лёгких. Коллеги отвели его в медицинский пункт, но там ему не оказали помощи, отправив лечится по месту жительства. В тяжёлом состоянии он добрался до дома и надеялся отлежаться.

Актер ушел в тот же день 27 января 1990 года, ему было 28 лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх