На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как арбузы сделали его кумиром. Григорий Плужник

Страна, оправившаяся после Гражданской войны снова «заболела». Но, к счастью, это был только футбол. Шел 1936 год, и все готовились к первому чемпионату страны. Не было человека, не знавшего об этом событии. Футболом интересовались все.

Григорий Плужник

Григорий Плужник

Вот в такое время режиссер Семен Тимошенко и взялся снимать киноленту «Вратарь», по книге Льва Кассиля «Вратарь республики». Предполагали на роли игроков команд взять актеров, а на роль голкипера – профессионального футболиста. Какой же актер мог сыграть вратаря? Постороннему человеку это не под силу. Но камнем преткновения были чемпионаты, проходившие между командами перед главным соревнованием страны. Все вратари играли в командах, тренеры не отдавали на съемки никого. Футбол – это не актерские «забавы».

фильм "Вратарь"

фильм "Вратарь"

Режиссер был в отчаянии. И вот, прогулочный катер Семена Тимошенко проплывал мимо берега, где светловолосый парень ловко бросал в лодку арбузы. «Вот кто сыграет вратаря Антона!» - обрадовался режиссер, залюбовавшись работой молодого человека. Он точно сможет по-настоящему играть. Но, на удивление, парень оказался…актером. Кто же это был, и чем окончилась встреча с Тимошенко?

Григорий Дмитриевич Плужник, младший из шестерых детей и любимец братьев и сестер, родился на юге Украины (с. Музыкины, Херсонской области). Он рос здоровым и крепким. Подковы не гнул, незачем было, работы не избегал, старался быть помощником отцу. После школы окончил музыкально-драматический институт в Одессе.

фильм "Огненные годы"

фильм "Огненные годы"

Плужник с радостью принял предложение. «Футбольная болезнь» захватила и его. В новой роли он не только передавал характер героя, но и старался играть по-настоящему. Ради актера пригласили помощника тренера «Динамо», который раскрыл свои секреты мастерства Григорию. До чемпионата оставалось совсем немного времени, но игроки согласились взять актера на свои тренировки. И уже в первый день с разбитым носом Григорий отправился отдыхать после тренировочного матча. Спустя неделю, на теле у Плужника было множество ссадин.

И тут помогло природное упорство артиста. Он так неистово тренировался, что даже бывалый футбольный вратарь Антон Идзковский (играл в фильме вратаря команды противников) признал его способности и настойчивость. Парень делал успехи.

фильм "Вратарь"

фильм "Вратарь"

Кинолента «Вратарь» впервые вышла в декабре 1936 года. Посмотрев фильм, новые поклонники окружали Григория плотной толпой, не давая и шагу шагнуть. Плужников, который в глазах зрителей превратился в Антона Кандидова, раздавал сотни автографов в день. Влюбленные в актера поклонницы преследовали его повсюду. Григорию было лестно их внимание, но его сердце принадлежало другой.

На съемках присутствовала молоденькая симпатичная пианистка. Чувства вспыхнули, как порох. Бурного романа уже не скрывали и через какое-то время расписались. В браке родилась дочка. Малышку Григорий обожал, но профессия не оставляла времени на семью. Было еще что-то, что отвлекало внимание.

фильм "Вратарь"

фильм "Вратарь"

Фильм поразил не только простых зрителей, но и тренеров киевских футбольных команд. Один из них упросил Плужника занять в команде место вратаря. Все хотели посмотреть, как играет Антон Кандидов на самом деле. Актера это не напугало. Плужник простоял на воротах несколько матчей. Стадион был забит зрителями и болельщиками.

Карьеру актера и футболиста прервала война. Отказавшись от брони, Григорий идет на фронт. Плужник сражается с врагом в рядах Советский Армии под Сталинградом, позже участвует в боях за освобождение Румынии. Боевой опыт и заслуги пригодились в актерской работе. Через год после Победы его утверждают на роль разведчика Биденко в фильме «Сын полка» (повесть В. Катаева). Это вторая лента, поднявшая актера на новый уровень мастерства.

фильм "Сын полка"

фильм "Сын полка"

Но, вот семейная жизнь Плужника дала трещину после войны. Любовь ушла, уступив место отчужденности и разлуке. Не выдержала проверку временем. Развод стал неизбежным.

Плужник еще два раза женился. У него два сына и две дочери от трех браков.

В кино главные роли уже не предлагали, но аншлаг на спектаклях с участием Плужника, поднимал настроение и позволял безбедно существовать. Конец жизни на подмостках положил характер Плужника. Поссорившись с режиссером не в первый раз, актер навсегда ушел со сцены.

фильм "Поэма о море"

фильм "Поэма о море"

Зарабатывал Григорий Дмитриевич на многочисленных концертах. Отрывки из произведения Шолохова «Они сражались за Родину», которые читал Плужник, имели успех у зрителей. Дополнением в программе стали фрагменты фильмов «Вратарь» и «Сын полка». Особого удовлетворения концерты не приносили, но на жизнь хватало. И Григорий отдавал поездкам и выступлениям все силы.

В начале 70-х у Григория случился гипертонический криз, закончившийся инсультом и лечением в больнице. Врачи сделали все возможное и поставили актера на ноги. Но, следом последовал второй приступ. Спасти жизнь актеру в этот раз, не удалось.

фильм "Человек с будущим"

фильм "Человек с будущим"

Вот таким был Григорий Дмитриевич Плужник. Вратарь в кино и в жизни. Только в кино он отбивал мячи, а в жизни – подачи судьбы. Радостные и не очень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх