На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

"Светлеет грусть, когда цветут цветы..." Творчество художника Алексея Зайцева

Заслуженный российский художник.

"Приверженец реалистического метода, Алексей Зайцев – один из немногих мастеров, которые не рисуют, а пишут картины, лепя из красочного месива особый мир. На его полотнах виденная-перевиденная Москва становится незнакомым, таинственным городом: наверное, таким видела его булгаковская Маргарита во время ее ведьминского полета…"

О.П. Торчинский, арт-критик.

Алексей Зайцев родился в 1953 году в городе Рязани. Закончил художественный факультет им. Ульяновой при Союзе Журналистов СССР. С 1980 года художник регулярно выставляет свои работы, в том числе и за рубежом.

Реализм масляной живописи, до краев заполненный светлой и живой душой художника Алексея Зайцева, умиляет своей щедростью. Живопись маслом Алексея Зайцева дает зрителю ощутить особый мир, слепленный из красочных мазков.

Художник много путешествует в Подмосковье и по Волге в поисках вдохновения, в частности, по маленьким деревушкам и старинным городам центральной России. Находясь в очередной командировке, Алексей пишет этюды, делает зарисовки в виде натюрмортов, портретов, жанровых сценок и городских композиций. Приезжая к себе в московскую мастерскую, на основе полученного материала Зайцев, со свойственной ему художественной сноровкой, создает крупные полотна.


Картины Алексея Зайцева украшают художественные коллекции всемирно известных компаний Bayer AG (Germany) и Rand Xerox (USA), находятся в постоянных экспозициях Института Российской Экономики и Культуры, Российского Посольства в Ирландии, Российского Посольства в Венгрии, Арт-центра в Белфасте, Ирландия. Работы художника находятся в официальной коллекции Президента РФ, в собраниях бывшего Посла Соединенных Штатов в России, настоящего и бывшего Российских Послов в Турции, в частных коллекциях многочисленных почитателей таланта художника в России и за ее пределами.

Сегодня я предлагаю вам насладиться цветочными композициями художника. А впереди - встречи с творениями А. Зайцева в других жанрах.

Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я многоцветным лугом
Один или с хорошим давним другом,
Который сам не терпит суеты.

За нами шум и пыльные хвосты —
Все улеглось! Одно осталось ясно —
Что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.

Остановившись в медленном пути,
Смотрю, как день, играя, расцветает.
Но даже здесь... чего-то не хватает...
Недостает того, что не найти.

Как не найти погаснувшей звезды,
Как никогда, бродя цветущей степью,
Меж белых листьев и на белых стеблях
Мне не найти зеленые цветы...

Николай Рубцов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх