На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Смотрите, как жизнь прекрасна...яркие и красочные картины безнадежно больного Бориса Кустодиева

Эту картину все знают; приятно на неё смотреть. Хотя продукты вредные, купчиха слишком полная, да и никакого нет драматизма или трагизма. Просто полная женщина пьёт чай со сластями. И арбуз ест. Где подвиги и преодоление жизни?

https://kulturologia.ru/files/u21941/kustodiev-0021.jpg

Купчиха за чаем. (1918). Автор: Б.М.Кустодиев

А сама картина - преодоление. И другие радостные, красочные картины Кустодиева - преодоление и победа.

«...я иногда удивляюсь своей где-то внутри лежащей, несмотря ни на что, радости жизни, - просто вот рад тому, что живу, вижу голубое небо...», - так писал художник.

https://cdn3.img.ria.ru/images/91429/72/914297253.jpg

Он прожил мало - всего сорок девять лет. И большую часть своей жизни жестоко страдал - у него была опухоль позвоночника. И сначала рука отнялась; были жестокие боли. Потом ноги отнялись. И вторая рука еле двигалась. Тогда особо лечить не умели, хотя сделали операцию. Но болезнь не отступила. И художник, лёжа, писал свои яркие и красочные картины.

Он не мог гулять, ездить на отдых, любоваться видами природы. Он говорил, что все картины - у него в голове. А он из оттуда срисовывает. Для людей. Для радости и счастья.

https://kulturologia.ru/files/u21941/gwvZvtFpZ6c4Fdurws6QbfflxIpbc5K5ACNXwuHd.jpg

Матрос и милая

И ещё больше поражает, что «Купчиху» он писал в 1918 году, во время голода, разрухи и ужасов Гражданской войны. Когда ни чаю, ни хлеба простого не было. А кошек ели; если удавалось поймать. Можно было апокалиптические ужасы рисовать, тем более, когда ты калека, прикованный к постели. И все болит у тебя. И есть хочется. Но он писал полных женщин-красавиц, русскую провинцию, ярмарку...

https://img-fotki.yandex.ru/get/54799/1204440.65/0_a39db_66779f5_XL.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/16/Palm_Market_with_Spassky_Gate_%28Kustodiev%2C_1917%29.jpg

https://artchive.ru/res/media/img/oy800/work/4d8/388595.jpg

Этого не было в мире, но было в его голове. И все хорошее из головы он показывал людям - смотрите, жизнь бывает прекрасной! Все вернётся и снова будет хорошо, потому что оно есть. И я его помню и вам показываю!

https://img-fotki.yandex.ru/get/30894/1204440.65/0_a39c7_78005f64_XL.jpg

Плохие и страшные времена прошли. И художник ушёл в другой мир, может быть, такой, какой он видел в своей голове, - там был его личный рай. И мы его тоже увидели. Вот на этих радостных и тёплых картинах, созданных тяжелобольным человеком в страшные времена. Он тоже всем помог и дал возможность видеть добро и верить, что оно вернётся. Оно есть.

(с) Кирьянова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх