На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Дебра Пейджит - блеск и забвение "принцессы"

Вернулась к рубрике "Забытые имена". На этот раз вспомним зарубежную актрису. Тем более у неё в августе день рождения.
Дебра Пейджит (англ. Debra Paget, настоящее имя Дебрали Гриффин — американская актриса кино, телевидения и радио.

ДП (519x650, 121Kb)

Дебрали Гриффин родилась 19 августа 1933 года в Денвере в семье Фрэнка и Маргарет Гриффинов. Её мать была актрисой и желала той же судьбы своим детям, которых в семье, кроме самой Дебры, было ещё четверо. В итоге она, её сёстры Марета (стала известна как Тила Лоринг и Лезли (стала известна как Лиза Гайе, а также брат Фрэнк (стал известен как Руэл Шэйн0 стали актёрами. Самая младшая сестра Мег актрисой не стала.

Дебра (600x600, 119Kb)

Вскоре после рождения Дебры вся семья переехала в Лос-Анджелес, чтобы быть поближе к зарождающемуся гиганту киноиндустрии. :
Впервые профессионально на сцене Дебра выступила уже в возрасте восьми лет, а к тринадцати годам уже постоянно играла в театре в «Виндзорских насмешницах». В 1951 году окончила Hollywood Professional School.

paget515 (700x563, 234Kb)
Впервые на экранах появилась в 1948 году, и в следующем году с ней заключила контракт киностудия 20th Century Fox. Свой сценический псевдоним, Пейджит, Дебра взяла в честь известного древнего британского рода, с которым она связана дальними родственными отношениями. Дебра много снималась в вестернах, также для неё были характерны роли «экзотических девушек»: индианок, островитянок, жительниц Востока.

экз Дебра (500x616, 555Kb)

После заключения последнего, третьего по счёту, брака в 1962 году Дебра Пейджит полностью уходит из киноиндустрии.
( Ист. Википедия)



У нас она была малоизвестна, фильмы с её участием не были популярны в Союзе. В 1952 году снялась в одной из экранизаций "Отверженных" - Козетта. ( Честно говоря с трудом её представляю в роли кроткой Козетты).
Вот "Принцесса Нила" - это да, это для неё.

пр Нила (600x453, 119Kb)

Ничего не смогла найти жива ли она по сей день или нет. В Википедии сведения от 2004 года.
Недавно посмотрела дилогию с её участием "Бенгальский тигр" и "Индийская гробница" ( совместное производство Германия (ФРГ), Франция, Италия). Она там весьма неплоха в роли танцовщицы Ситы. Хотя конечно особого драматического таланта такие фильмы не требуют.

53133 (700x500, 286Kb)


инд гр (700x462, 262Kb)

Для любителей старого кино и Индии ,возможно, будет интересно посмотреть.

"Танец с коброй" из фильма "Индийская гробница.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх