На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

10 июля родился Альгимантас Масюлис

10 июля родился Альгимантас Масюлис (1931 - 2008) - советский и литовский актёр театра и кино, народный артист Литовской ССР



В кино он попал в 1955 году, дебютировав в эпизодической роли фильма «Игнотас вернулся домой», а чуть позже сыграл трагикомического чиновника в короткометражке «Утопленник» – экранизации новеллы Пятраса Цвирки. Именно тогда Масюлису довелось впервые сниматься у Жалакявичюса – «Утопленники» были его дипломной работой; потом Масюлис сыграл у него и в «Адам хочет стать человеком», и «Хрониках одного дня» и «Никто не хотел умирать».Известность пришла к Масюлису именно с фильмом «Никто не хотел умирать». Действие картины происходит в послевоенной Литве 1947 года: в лесах прячутся банды преступников, убито несколько председателей сельсовета, погиб и Локис, после смерти которого четверо его сыновей клянутся друг другу отомстить за смерть отца. Масюлис сыграл одного братьев – сельского учителя. «Никто не хотел умирать» получил массу разнообразных наград – от премии Ленинского комсомола до Государственной премии СССР. Это был одних из тех фильмов, в одночасье прославивших литовский кинематограф и сыгравших в нем актеров – в том числе начинающего тогда Донатиса Баниониса и самого Масюлиса.



Масюлису часто приходилось играть характерных злодеев.Считалось, что у Масюлиса была типичная "буржуазная" фактура: лицо аристократа, повадки барина, взгляд интеллектуала. Некоторые из его работ в этом амплуа - капитан абвера Йохан в фильме «Чужое имя» (1966), комендант концлагеря Штумпф в фильме «Сыны отечества» (1968), эсэсовец Вилли Шварцкопф в фильме "Щит и меч"(1968), западный разведчик Брукс в фильме "Рокировка в длинную сторону"(1969), коммерсант и политический делец Герхардт Эпп в фильме "Миссия в Кабуле"(1970), мистер Барбет из картины "Круг"(1972), резидент германской разведки в фильме «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975). Несомненно, любители фильмов на средневековую тематику хорошо помнят отрицательных героев, блестяще сыгранных Масюлисом (Гай Гисборн из к/ф «Стрелы Робин Гуда», принц Джон из к/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», Бэннет Хэтч из к/ф «Черная стрела»). Всего Альгимантас Масюлис сыграл около 160 ролей на сцене театра и около 100 в кино. После распада Союза он снимался крайне редко. Писал воспоминания, занимался акварельной живописью. Последние годы актера прошли в борьбе с раком. Справиться с тяжелой болезнью Масюлис не смог. 19 августа 2008 выдающийся литовский актер скончался.



Последним фильмом Масюлиса стала документальная картина «Фрицы и блондинки» – лента про эволюцию кинообраза врага, в котором актер снялся вместе с латышом Улдисом Лиелдиджем и эстонцем Тыну Аавом. Скончался 19 августа 2008 года. Похоронен на Пятрашюнское кладбище в Каунасе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх